Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Любовь или зависимость

Бывает так, что мы любим человека так сильно, так самозабвенно, что кажется - жизнь без него не имеет смысла. А он не отвечает нам теми же чувствами. Или отвечает, но не так, как хотелось бы. Нам постоянно мало тех эмоций, которые он дарит в ответ. И иногда, в минуты тихой горечи, мы понимаем, что зависим от него: Но прогоняем эти мысли прочь, ведь мы любим друг друга. Так ли это на самом деле? И не лжем ли мы сами себе и окружающим, что любим. Быть может, это просто зависимость?

Для начала неплохо сразу расставить все точки над i. И определится с тем, что Любить могут только свободные люди. Свободные в первую очередь от своих собственных страхов. От страха боли, которую приносит Любовь. От страха не быть понятыми или принятыми. От страха того, что ты сам являешься не таким человеком, которого можно Любить. Иногда эти страхи оказываются глубоко-глубоко в сердце. Мы так заняты повседневными делами, работой и рутиной, что попросту забываем о них. И вот в этот самый момент появляется в нашей жизни обольстительный незнакомец или прекрасная незнакомка, в которую мы с успехом и втрескиваемся по самые уши, забыв про свои страхи.

И он, оказывается, так прекрасен, так замечателен, что мало по малу страхи эти начинают давать себя знать. Невольно мы начинаем думать: "А достойна (достоин) ли я его?"

Наша низкая самооценка начинает нуждаться в подтверждении того, что он не лучше нас. Он такой же! Ну а дальше все происходит по накатанной - мы сами зарываем себя в пучину зависимости. Все дальше отдаляясь от любимого. Все больше надоедая ему своей ревностью и необоснованными претензиями.

Стоит заметить, что вашего партнера это тоже отнюдь не радует. И он пытается убежать от необоснованных претензий и наездов. Тем самым - вкладывая свою лепту в увеличение дистанции между вами. Но он-то не виноват в том, что вы цените себя меньше, чем он себя. Он-то видел, что вы оба достойны друг друга и ни капли не переживал на этот счет. Его все устраивало: до тех пор, пока не начались претензии к нему по поводу, что он уделяет мало внимания вам. Быть может, он старался дать его больше. Но сколько ни давай внимания человеку с низкой самооценкой - заполнить его потребность целиком невозможно. Это все равно, что бездонную бочку заполнять водой.

Признаки зависимости

вы перестали общаться с людьми противоположного пола, если вас к этому не обязывает работа или старые связи;

вы перестали кокетничать с людьми противоположного пола;

вы переживаете за каждый свой поступок, что он может не понравится партнеру;

вы требуете внимания к себе слишком часто, что вызывает негативные реакции у вашего партнера;

когда ваш партнер задерживается на работе, вы встречаете его упреками и скандалами;

вы часто обижаетесь на него из-за мелочей, которые кажутся вам настоящей проблемой;

вас постоянно преследует страх быть брошенной(ым);

вы перестали контролировать свою жизнь, все идет кувырком;

вы перестали ощущать легкость и свободу: Жизнь кажется тяжелой невыносимой ношей.

Если вы ответили "да" хотя бы на половину пунктов, то, как это ни прискорбно, вы попали в зависимость.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования