Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Германии нужны образованные люди

В Костромском государственном университете им.Н.А.Некрасова прошла ставшая уже традиционной международная конференция "Диалог культур - культура диалога". На конференции с докладом "Актуальные вопросы миграционной психиатрии" выступила госпожа Алекса Кёлер-Оффирски - президент Евангелистского университета прикладных наук из Дарем-штадта, профессор, доктор наук. О проблемах миграции и о том, как живут российские мигранты в Германии, госпоже Кёлер Оффиерски охотно поделилась с нашими читателями.

- С каким контингентом мигрантов вам приходится работать?

- Проблемами миграции я занимаюсь с 70-х годов. Пациентами были приезжие из Польши, Чехии, России и позднее из Турции, Италии.

- А мотивация, причины выбора Германии?

- Сейчас причины разные - это воины, террористические режимы в родной стране, бедность, отсутствие перспективы жизнеобустройства в будущем. С другой стороны, когда переезжает семья на жительство, некоторые приезжают на учебу и остаются из-за любви. Причины самые разные.

- Долго ли адаптационный период длится?

- Он для всех одинаков. Это зависит от возраста, от окружения, в котором живешь, правового статуса и уровня образованности. Некоторые приезжают в таком состоянии, что они больны, травмированы, и в этом случае адаптация идет еще сложнее.

- А много молодежи обращается за помощью к психиатрам?

- Молодежь практически сама никогда не обращается по психиатрическим вопросам. Это в первую очередь делают родители, может быть, учителя, друзья. Но чтобы сам молодой человек пришел за помощью - это большая редкость. В Германии существует специальная система, оказывающая помощь молодежи. Система поддержки молодежи решает проблемы, возникшие в семье. Если в семье не все благополучно, то специалисты могут вмешаться и забрать подростка из семьи поселить отдельно. Вообще проблемы подросткового возраста делятся на проблемы мальчиков и девочек. Мальчики ведут себя вызывающе, их поведение похоже на асоциальное, они либо пьют, либо принимают наркотики. У девочек склонность к суициду. Все эти проблемы возрастные и проявляются как у немецких, так и у подростков-мигрантов. Конечно, что касается мальчиков, то по количеству таких проявлений их больше среди мигрантов.

- С какими трудностями встречаются мигранты, приезжающие в Германию?

- Я думаю, их главная проблема в том, что они ждут от этой поездки слишком многого. Надеются, что все будет легко и просто. На деле часто желаемое и действительное не совпадает, и наступает разочарование. Что касается молодежи, то тут тоже нужно выделить две группы. Первая - это когда семья с детьми переезжает в Германию и дети достигли подросткового возраста. Они сталкиваются с другой культурой, другими устоями жизни и, как правило они переживают разочарование. И вторая группа - ребенок селится в стране еще маленьким либо уже перешагнул возраст 16 лет, ему проще освоиться. В нашем университете учится студентка, которая получила образование в России и теперь получает качественное образование в Германии.

- Германия заинтересована в мигрантах?

- По-разному. Одна категория является желанной, к другой относятся более осторожно. Германии нужны образованные люди.

- Много ли среди мигрантов русских?

- Цифры я не могу вам назвать, но, в любом случае, они есть.

- Отличаются русские мигранты от остальных?

- Российские мигранты отличаются стабильностью. Любой мигрант прежде всего индивидуален, и конкретной характеристики дать невозможно. Но в любом случае, российские мигранты заинтересованы, как можно быстрее встать на ноги. И члены семьи хорошо поддерживают друг друга.

- Велики ли шансы получить работу в Германии мигранту, и существует ли рынок рабочих мест для мигрантов?

- Особых рабочих мест для мигрантов не существует. Все зависит от того, насколько мигрант знает язык и какие у него способности. Я думаю: уровень безработицы среди мигрантов все-таки выше, чем среди коренных жителей Германии.

- Назовите самую распространенную работу мигрантов?

- Все зависит от образования. Кто имеет диплом, который признается в Германии, например, диплом инженера, работает инженером, кто не зн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования