Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Река времени

16 сентября 1947 года, 60 лет тому назад, родился Александр Руцкой, государственный деятель. Бывший боевой генерал, герой афганской войны в начале 1990-х стал вице-президентом России, вторым человеком в стране. Поссорившись с первым, перешел в оппозицию власти. 10 лет тому назад приезжал в Кострому, выступая перед народом, сильно ругал своих бывших соратников. Став курским губернатором, обещал сделать область самой процветающей в России, но после ряда скандальных историй ушел в политическое небытие.

17 сентября 1922 года, 85 лет тому назад, родился Виктор Волков, поэт, летчик. Уроженец д. Погост Островского района работал электриком, кочегаром, печатником и даже поваром. После окончания аэроклуба в г. Кинешме стал летать. Во время войны в воздушном бою был тяжело ранен, после операции потерял зрение. В послевоенные годы жил в пос. Островское, писал стихи, печатал их в газете "Северная правда" и журнале "Жизнь слепых. В издательствах Костромы и Ярославля выпустил несколько книг стихов, был принят в члены Союза писателей.

17 сентября 1992 года, 15 лет тому назад, создана региональная организация "Ассоциация районов бассейна реки Ветлуга". Начиналось все с объединения нескольких городков, расположенных в бассейне реки Ветлуга, а сейчас в ассоциацию входят 24 района из нескольких областей и одной республики (Марий-Эл). Ежегодно участники ассоциации проводят межрегиональные фестивали "Мы - с Ветлуги-реки", проходили они в Шарье и Вохме, а также в городах бывшей Костромской губернии - Ветлуге, Варнавине, Урене, Красных Баках. Кроме культурных мероприятий и спортивных соревнований между участниками ассоциации "Поветлужье" происходит обмен опытом работы в области экономики и социальной сферы.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования