Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Опрос недели

В бизнесмены идут сильные люди

На прошлой неделе в Костроме состоялось открытие "Бизнес-Центра", где будут готовить новоиспеченных предпринимателей. В связи с этим служба "Мы" опросила костромичей на улицах города: "Какими, по вашему мнению, качествами должен обладать человек, чтобы стать успешным бизнесменом?".

Виталий (учащийся школы № 1): "Чтобы добиться успеха, самое главное - нужно поверить в себя. И тут уже не важно, чем ты занимаешься: бизнесом, искусством или чем-то другим. Надо сказать себе: "У меня получится!" Тогда все на самом деле будет хорошо, все остальное приложится само по себе".

Дмитрий (студент КГСХА): "Удачливым бизнесменом никогда не стать, если будешь плохо относиться к людям. Главный залог успеха - уважение к тем, с кем ты работаешь. Предприниматель, экономящий на своих сотрудниках, рано или поздно прогорит. Как и тот, кто обманывает своих партнеров".

Светлана (студентка КГУ): "Что нужно, чтобы стать успешным бизнесменом? Ну это просто: уверенность в себе, хорошее образование, умение общаться с людьми, находить общий язык. И еще, наверное, нужен природный талант предприимчивости, деловитости. И немного удачи".

Альвира (домохозяйка): "Целеустремленность, желание добиться своего, несмотря ни на что. Упрямо идти к своей мечте. Всякое в жизни бывает. И черные полосы, и неудачи - никто от этого не застрахован. Но если после падения человек сможет опять подняться на ноги, значит, у него отличное будущее, такое, какое он хочет".

Дмитрий (учащийся ПЛ № 26): "Никаких качеств не нужно, тут все от удачи зависит. Как судьба повернет! И никакие учебники, образование, связи не помогут, если произойдет какая-то сложная ситуация. И наоборот, человек может мгновенно "подняться", когда просто поймает удачу".

Юлия (студентка КГУ): "Нужны, наверное, как хорошие качества, так и не очень. Успешный предприниматель - это фанат своего дела, трудоголик. Но в тоже время он должен быть способен на подлость, обман. Здесь нужна наглость, способность пренебречь принципами".

Роман (студент КГУ): "Бизнес - не самая легкая работа. Этот путь выбирают очень морально сильные люди. Потому что легче стоять за прилавком или сидеть за рулем. Но если уж человек решился стать предпринимателем - считай, полдела уже сделано. Смелости таким людям не занимать".

Елена (директор МИТРАНС-Кострома): "Качества хорошего бизнесмена - уверенность в себе, трудолюбие, упорство, терпение. Странные стереотип есть у нашего народа, что бизнесмены - это сплошь "халявщики" и лодыри. Да предприниматели крутятся и "вкалывают" как никто другой!"

Возможно, еще лет 15 назад мнение граждан было бы однозначным: бизнесмены (читай "новые русские") - это все бандиты, и нет на них креста. А сегодня взгляд другой: целеустремленные трудоголики, свято верящие в себя и судьбу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования