Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Даешь межкультурный обмен!

В костромском государственном университете завершилась шестая международная неделя, в рамках которой прошли лекции, семинары, научные конференции. Её участники - представители 40 российских университетов и вузов семи зарубежных стран обсуждали актуальные вопросы международных отношений. Речь шла о культурном обмене и коммуникативном общении, а также обсуждались вопросы образования в эпоху глаболизации, связанные с событиями Болонского процесса.

В рамках недели были подведены итоги олимпиады по иностранным языкам, в которой приняли участие не только студенты, но и школьники костромских школ. Грамоты победителей вручили 23 участникам. Первое место по немецкому языку среди студентов неязыковых специальностей заняли Евгений Воскобойник (КГУ), среди учащихся младших классов - Валерия Кирпичник (школа № 3), среди учащихся старших классов - Павел Севастьянов (чухломская средняя школа), среди учащихся старших классов с углубленным изучением немецкого языка - Павел Сухов (школа№ 3). Лучшей в олимпиаде по польскому языку стала Светлана Попова (КГУ).

Евгения Воскобойника - студента 3-го курса физмата, кроме диплома победителя, ждала еще одна награда - стажировка в Германии. По словам студента, для него победа в олимпиаде - приятная неожиданность. И хотя он основательно занялся изучением языка еще в 8-м классе, не думал, что когда либо будет принимать участие в олимпиаде. Евгений считает, что язык - это хороший инструмент в карьере будущего физика. От стажировки в Германии ждет многого и в первую очередь мечтает увидеть Дрезден - самый красивый город мира.

Еще в КГУ 7 сентября в завершающий день международной недели открылся Центр славянских языков и культур. Все желающие школьники и студенты смогут пройти обучение на базе этого центра. А затем проходить языковую стажировку в Польше, Болгарии, Черногории, Сербии и Чехии. Тем более что опыт сотрудничества у КГУ уже есть. Костромские студенты в прошлом году целый месяц учились в одном из чешских университетов, а нынче в КГУ на стажировку приехали четыре студента из Чехии.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования