Молодежная линия

№35 30 августа 2007


МЕДВЕЖЬИ УГОЛКИ РОССИИ:

Избранные статьи из краткого справочника "ГОРОДА РОССИИ"

ВЛАДИСОБОЙСК, город-порт, крупный окраинный центр.

Расположен на о-ве Хохотан. Основан в 1945 г. отступающими в панике японцами. Население на 97 % состоит из портовых грузчиков, на 1 % - из начальника порта и на 2 % - из главного бухгалтера. Герб: большой белый тюк на фоне черного трюма (символ погрузочно-разгрузочного промысла), башмаки со страшным скрипом на фоне пачки "Казбека".

ГЭКАЧЕПЕЦК (бывш. Обкомск). Расположен в лесах Восточной Сибири на берегах р. Кляуза, неподалеку от оз. Стукач. Основан беглыми аппаратчиками в конце 80-х г.г. ХХ в. Предприятия: Креслодавильная ф-ка, Небокоптильный комбинат, з-д по производству Оборонного Заказа, Сторожевой завод, Лично-обогатительная ф-ка. Имеется ж/д вокзал в хор. состоянии. Герб: красный флаг на фоне красного стяга.

КИХОТ-НА-ДОНУ (бывш. Игуанодонск). Расположен на р. Дон.

Предприятия: Крупнейшее в Европе Орденоносное Коровье стадо им. Саманты Фокс, з-д Тяжелого Короводоения, з-д Навозоуборочных Комбайнов. Герб: позолоченная коровья лепешка на зеленом поле.

ЛЕНИНСК-ЖВАНЕЦКИЙ (бывш. Ничегосебецарск). Расположен на побережье Карцевского моря. Основан каким-то умником, которого направили на Север совсем не за этим. Предприятия: з-д по производству Приборов Смешного Видения.

МАТЬЕВОГОРСК (бывш. Кудыкиногорск, бывш. Умывальные Воды, бывш. Американогорск). Город-курорт. Расположен на Кавказе под горой. Омывается Курой. Каждый житель в нем герой. Предприятия: широкая сеть травмпунктов для туристов-альпинистов. Герб: здоровая печень и почки на фоне гор.

ПОЗЕРСК. Расположен близ слияния рр. Струйка и Струя.

Основан бежавшими от царской охоты зайцами. Будучи здесь проездом, великий русский поэт Афанасий Ферт воспел город в своих шлепанцах на босу ногу. Герб города, по замыслу создателей, представляет собой еловую ветку, протыкающую планету Юпитер на фоне беличьего торса.

РАЗБОЙСК. Крупный административно-криминальный центр.

Расположен на территории Человеческой низменности, на берегах р. Большая Итить. Основан разбойниками в XV в. на торговом пути из Китая в Москву со всеми остановками. Население Разбойска продолжает древние промыслы дедов и прадедов. Основной источник дохода населения - транзит всего.

Из Разбойска родом композиторы И. Тугой и А. Ушкуйник, поэт М. Рваный и певец А. Укропник. В городе похоронены многие купцы и промышленники XV-XXI вв. Герб: кулак с наколотым на пальцах годом основания города.

СИНХРОФАЗОТРОНОГРАД. Основан в 1968 г. студентами, отчисленными с физфака МГУ в 1967 г. Позднее к физикам прибились беглые математики-вольнодумцы. Предприятия: з-д Бытовых ускорителей, Биссектрисостроительный завод. Герб: ключ от лаборатории, висящий в электромагнитном поле.

ТРАНСФЕРТОВСК. Расположен на месте вливания федеральных денег в областной бюджет. Основан на бумаге в 1993 г. Герб: смазанная печать на фоне неразборчивой подписи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования