Молодежная линия

№35 30 августа 2007


Украсть секрет неба и земли

Даоси́зм - китайское традиционное учение, включающее элементы религии, мистики, гаданий, шаманизма, медитационной практики, несущее также традиционную философию и науку.

Второе после конфуцианства из трех религиозно-философских учений Китая - даосизм. Оно признает существование первоисточника и хранителя всего в мире - Дао, что означает <путь> или <истина>. Таким образом, Дао - начало всех начал, <нерожденное, которое порождает все сущее>. Досизм учит, что жить в соответствии с Дао - это покорно следовать потоку жизни, не сопротивляясь ему. Основателем даосизма считается Лао-цзы. Им написана книга <Дао дэ цзин> - классический текст даосизма. В книге предложена модель мира, в которой над всеми богами царит таинственная сила Дао. Например, секрет долголетия заключается в том, чтобы следовать Дао. Дао - всеобщее начало и правило, управляющее вселенной, природой и человеческим обществом. Дао присуща мощь (дэ), посредством которой она и проявляет себя. Развитие религиозной формы даосизма было связано с обрядами, врачеванием, изгнанием злых духов и народными праздниками. Цель адептов даосизма (даосов) - достичь гармонии с природой посредством медитации, следуя Дао, путем, который приводит к обретению благоденствия, процветания и долголетия, даже бессмертия.

Даосизм - это не просто пассивное созерцание. Труды Лао-цзы служили последующим поколениям религиозно настроенных мыслителей, старавшихся <превзойти пределы человеческого существования>. Они стремились <украсть секрет неба и земли>, вычленить из него тайну происхождения жизни, чтобы обрести бессмертие.

Даосизм в виде стабильной религиозной организации оформился только во II веке, но многочисленные свидетельства говорят, что он возник существенно раньше, во всяком случае в III-IV веках до н. э. уже имелась развитая традиция, подготовившая элементы учения, активно используемые в средние века. Основными источниками даосизма послужили мистические и шаманские культы царства Чу и других <варварских> государств на юге Китая, учение о бессмертии, магические практики, развившиеся в царстве Ци, философская традиция северного Китая.

Даосизм почти никогда не был официальной религией - скорее представлял собой движение народных масс, одиноких учёных и отшельников. Но в недрах даосизма регулярно рождались или всплывали новые идеи, которые вдохновляли учёных, политиков, писателей. Крестьянские бунты и восстания со свержением династий зарождались тоже в недрах даосизма...

Даосизм прошёл долгий путь эволюции и в XX век вошёл древней традиционной китайской религией. После прихода в Китае к власти коммунистов в 1949 году он подвергся значительному гонению. После реформ Дэн Сяопина в 1978 году положение стало улучшаться. За последние годы открылось большое количество даосских храмов и монастырей. В некоторой степени возрождение даосизма обязано росту популярности техники ци гун, которая непосредственно восходит к даосской внутренней алхимии. Даосизм в современном виде представляет из себя религию с пышным внешним слоем (обряды, ритуалы, храмы) и изящным внутренним, эзотерическим, включающим в себя техники для совершенствования тела, ума и духа.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования