Молодежная линия

№ 16 13 апреля 2001 г


КВН: СМЕХ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Среди зачастивших последнее время в Кострому кавээновских команд белорусы, наверное, одна из самых ярких. Их концерт прошел во вторник с аншлагом. А познакомиться с ними мы решили за час до начала действа. Капитан команды БГУ Виталий Шляппо в жизни оказался совсем не таким, как по телевизору. Спокойный, уравновешенный молодой человек, как, впрочем, и большинство из его команды.

- У вас вид устало-измученный, как вы на сцену-то выйдите?

- Да все нормально будет. Просто мы уже месяц и четыре дня по гастролям мотаемся. Кострома последний город, и все, домой...

- К студенческой скамье, к жене и детям?

- Женатиков у нас всего двое. Да и студентами мы не являемся уже четыре года. Собрали нас, как команду, из разных городов Белоруссии, еще когда мы учились. Так мы до сих пор вместе. Ребята у нас не только из Минска. Я вот сам из Витебска, есть из Бреста ребята.

- А это правда, что лучшим кавээновским командам все шутки, пишут наши знаменитые сатирики типа Задорнова, Измайлова?

- Никакие юмористы ничего не пишут. Специфика шуток абсолютно разная. Да, с командами работают, но это только сами бывшие игроки КВН. Очень много пишет сам Масляков. Мы же свои шутки сами придумываем.

- Говорят, что от продюсера зависит, пробьется команда в люди или нет?

- КВН - это очень серьезно. Нашу команду собирал ректор БГУ, он нас и двигал. Теперь у команды есть свой офис, счет в банке. С нами работают профессиональные артисты. Даже костюмер проходил курсы, как быстрее гладить костюмы...

- А я думала, главное - это иметь чувство юмора?

- Главное - удача! Нам вот очень повезло, и мы поднялись до уровня 1-го места в течение двух лет. А ведь некоторые команды годами пробиваются. Все зависит от таланта и огромного желания работать.

Например, один из самых активных игроков, который по сцене как мячик прыгает, из Бобруйска. Он приехал и привез кассеты с записями своих выступлений. Но талантливый парень свой потенциал только через два года упорных занятий смог раскрыть. А то ни слуха, ни голоса, сцены боялся... Шоу-бизнес - индустрия развлечений, требует много работы...

- Получается, игра в КВН - ваша основная профессия?

- Нет, работаем мы все в разных местах, просто время от времени собираемся и ездим на гастроли. Многие вообще никак с юмором не связаны. Вот за компьютером на играх сидит и баллы подсчитывает бывший кавээнщик - отличный парень и первоклассный программист.

- Вы с таким лицом серьезным обо всем говорите, что на шутника никак не тяните.

- Да я концентрируюсь, вы меня застали в процессе медитации. Я в роль вживаюсь. На сцене нужно быстро менять образ, приходится перестраиваться в течение пяти минут. У каждого из нас, кстати, свои способы. Я вот нашатырь нюхаю. Серьезно, он мозг очищает. Витька вон у нас пустырник перед выступлением пьет. Еще один <товарищ> с собой целую большую бутылку экстракта елки возит.

- Расскажите самый последний анекдот про вашего президента Лукашенко.

- А про нашего президента нет анекдотов. У него в жизни все намного смешнее получается...

- Почему, по-вашему, женщины в КВН не играют?

- Извечная проблема единства и борьбы противоположностей. Мужчина выносливее, наверное.

- А за границей вы еще не побывали?

- Как же, в Лондоне и Португалии были. Подготовили специальную программу, а на концерт пришли эмигранты и работники посольства. Нормально, посмеялись, потом и вовсе на российские новости перешли.

Вот собираемся в Израиль, у нас там связи большие на ТV. Думаем делать юмористически-познавательную программу. А вообще проектов много.

- Ну а с Костромой-то познакомиться успели?

- Здорово у вас тут... в магазинах. Все приветствуют друг друга, прощаются. Продавщицы глазки строят. Чувствуется, народ у вас тут веселый. Только таким людям в КВН и играть...

Общалась

Елена ЛАПШИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования