Молодежная линия

№35 30 августа 2007


КОСТРОМСКОЕ СЕЛО

14 августа войдет в историю, наверное, не только Парфеньевского района, но и всей Костромской области.

В чистом поле у деревни Кукушкино собрались губернатор В.А. Шершунов, начальник департамента АПК В.В. Баранов, замспикера областной Думы В.П. Ижицкий, глава Парфеньевского района А.Н. Лихачев и другие официальные лица. Повод для столь представительной встречи говорит сам за себя: старт нового грандиозного проекта в сельском хозяйстве региона, получившем амбициозное название "Мега-ферма".

- Сегодня мы приступаем к непосредственным работам по строительству молочно-товарной фермы на 2000 голов дойного стада и 6000 молодняка, - рассказал директор производственного кооператива "Парфеньевский" Н.В. Морозов. - Весь объект оценивается в 793 млн. руб. Строительство начнётся в сентябре этого года, продолжительность - три года. Всё строительство будет разбито на три этапа. На первом построим коровник на 300 мест, планируем закончить его строительство в феврале 2008 года. Вторая очередь включает в себя два коровника на 600 мест и доильный зал. И третья очередь - телятник и вся инфраструктура.

Мы надеемся, что этот объект будет иметь не только производственный статус, но и нести на себе социальную нагрузку, поскольку только на самой ферме будет задействовано 79 рабочих мест.

В настоящее время мы ведем переговоры по строительству здесь посёлка коттеджного типа на 15 домов для людей, которые будут работать на производстве. На данный момент выделена площадка, теперь ходатайствуем о том, чтоб эта стройка была включена в федеральную программу. Вся инфраструктура объединяет 48 объектов.

Глава Парфеньевского муниципального района не скрывал своей радости. Оно и понятно. Его "вотчина" (кстати, самый залесенный район области - лесов здесь 80 процентов территории) вдруг стала флагманом регионального агропромышленного комплекса. "За последние 15-17 лет, - заметил он, - сельское хозяйство лишь разрушалось. И строительство этого комплекса не сколько материально, сколько духовно убеждает, что при желании можно восстановить русское село, чтобы оно соответствовало своему предназначению - производству сельхозпродукции".

Глава областного АПК Баранов с гордостью отметил, что сегодня все являются участниками и очевидцами программы развития сельского хозяйства в нашем регионе.

Церемония "запуска" проекта прошла без лишней помпы. Пригласили лишь журналистов и сотрудников ООО "Парфеньевские сыры" (которые и являются вдохновителем стройки). После кратких выступлений областных и районных руководителей подписанное постановление о разрешении строительства фермы заложили в капсулу, которая легла в основании будущего животноводческого комплекса.

* * *

Странно, но еще лет 5-6 назад никто бы не поверил, что такое возможно. Многомиллионные инвестиции в сельское хозяйство? Шутить изволите? Однако в скором времени на пустыре близ Кукушкино ДЕЙСТВИТЕЛЬНО воздвигнут стены огромных животноводческих корпусов. Проложат асфальтные дороги и проведут коммуникации. Закупят современное оборудование и многотысячное стадо крупного рогатого скота. Для местных жителей появится стабильная работа, а для районного бюджета - весомая графа доходов.

И это отнюдь не исключение из правил. В Красносельском и Кадыйском районах запроектировано строительство не менее современных ферм на 1200 коров. В Павинском районе уже закончилась стройка комплекса на 200 голов КРС и еще две таких же фермы открыли в этом году в Октябрьском районе. Ведутся работы по строительству грандиозного комплекса на 150 тысяч свиней в Нерехтском районе. В селе Кузнецово Костромского района запустили вторую очередь свиноводческого комплекса (20000 голов). Список можно пополнить различными частными проектами в АПК, которые начинают вырастать, как грибы после дождя.

"Дождем" в этом случае можно назвать затяжной кризис села, больше похожий на кому. Социальную и культурную деградацию деревни, хозяйственную апатию местных жителей и т.д.

Возрождение сельского хозяйства из руин ждали так долго, что почти не заметили, как оно началось. Старт делу, как и полагается, дали на самом верху, когда забеспокоились н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования