Молодежная линия

№35 30 августа 2007


Река времени

1 сентября 1917 года, 90 лет тому назад, Собор Русской Православной Церкви принял постановление. В сложное для страны время церковь говорила об "угрожавшей России братоубийственной войне". Чтобы этого не случилось, власть предлагалось сделать народной, а не партийной. Однако постановление Собора выполнено не было, власть взяли именно партийцы - на 70 с лишним лет. А в Костроме в этот день-год была организована биржа труда. При партийной власти она была ликвидирована, т.к. безработицы у нас быть не могло, но через 70 лет появилась снова.

2 сентября 1897 года, 110 лет тому назад, в Костроме открылось среднее механико-техническое училище. Новое учебное заведение было построено и оснащено всем необходимым на средства купца и мецената Федора Чижова, нашего земляка. Училище имело первоклассное оборудование, здесь преподавали замечательные педагоги и выпускались не менее замечательные специалисты. Достаточно сказать, что зав. мастерскими училища Евгений Орлов стал затем крупным химиком-технологом, академиком, а выпускник Геннадий Петров, нигде более не обучавшийся, - известным ученым-химиком, изобретателем пластмасс. Ныне учебное заведение продолжает добрые традиции, ему возвращено имя Федора Чижова, а музею энергетического техникума мог бы позавидовать любой вуз.

3 сентября 1897 года, 110 лет тому назад, родился Леонид Колгушкин, педагог, краевед. Уроженец г.Ярославля в детстве переехал вместе с родителями в г.Кострому, с которой связал свою жизнь и творческую судьбу. С 1933 по 1959 год он возглавлял школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, что на улице Энгельса. Замечательный педагог известен также как автор интереснейших воспоминаний о жизни Костромы в начале ХХ века. Леонид Андреевич умер в 1974 году, а в старом доме на Ивановской, в семейном гнезде Колгушкиных, живет его жена Елена Ивановна, тоже хранительница истории нашего города.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования