Молодежная линия

№35 30 августа 2007


Зерновых убрано вдвое больше

Уборочная страда в области продолжается. И хотя дожди, начавшиеся на этой неделе, немного подпортили общую картину, все же результаты в этом году внушают оптимизм. На сегодняшний день в целом по области уборка зерновых составляет 41%, что в два раза больше прошлогоднего. Среди районов лидируют Костромской, Галичский, Мантуровский, Антроповский и Сусанинский. Средняя урожайность этого сезона 18,7%. Первыми в области завершили уборку зерновых культур ЗАО "Шувалово" Костромского района и СПК "Буяково" Сусанинского района. Шуваловцы убрали 430 га. Урожайность - около 30 центнеров с гектара. Сусанинцы - более 600 га при средней урожайности более 24 центнеров с гектара. Вслед за передовиками с уборочной справились СПК "Михайловский-1" Антроповского района, МУП "Зарница" Буйского района, СПК "Дружба" Кадыйского района. Полностью уборочную уже завершили 15 хозяйств области.

Что касается льноводческих хозяйств, ими убрано 75% "синего шелка". Ведется сдача тресты на льнозаводы. Самые большие площади посева льна у Нерехты, Островского и Галича. Они лидируют по льну и в уборочной (Галич справился на 90%, Островское - на 84%, Нерехта - на 71%).

Активно идет посевная озимых культур. Сусанинцы в этом году засеяли 141 гектар при плане в 80. Галичане выполнили план на 103%, засеяно 606 га. В целом по области от плана сева работы выполнены на 41%. Это 3345 гектар озимых. По прогнозам департамента АПК, уборочная этого года даст хорошие результаты, этому способствует тщательная подготовка хозяйств области. Многие сельхозпредприятия приобрели в этом сезоне новую технику, в том числе около 10 импортных комбайнов. С запчастями тоже проблем нет.

Некоторые предприятия уже начали реализацию своей продукции. Охотно покупают рожь и пшеницу Костромской спиртзавод и Костромской комбинат хлебопродуктов.

Судя по всему, сельхозпредприятия вовремя позаботились и о животноводстве. В среднем на условную голову приходится 18,2 гектара кормовых единиц. Силосной массы заготовлено 96%, сена - 91%, завершается заготовка сенажа - 81%.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования