Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


МРСК ЦЕНТРА- НАДЕЖНАЯ И ЭФФЕКТИВНАЯ КОМПАНИЯ

6 августа 2007 года Межрайонная Инспекция ФНС № 46 по г. Москве зарегистрировала Устав Открытого акционерного общества <Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра> (в новой редакции). ОАО <МРСК Центра> до 6 августа 2007 года именовалось ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа>.

В зону ответственности ОАО <МРСК Центра> вошли: ОАО <Белгородэнерго>, ОАО <Брянскэнерго>, ОАО <Воронежэнерго>, ОАО <Костромаэнерго>, ОАО <Курскэнерго>, ОАО <Липецкэнерго>, ОАО <Орелэнерго>, ОАО <Тамбовэнерго>, ОАО <Смоленскэнерго>, ОАО <Тверьэнерго>, ОАО <Ярэнерго>.

Распределительные сетевые компании, входившие в состав ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа>, отошли в зону ответственности других МРСК: ОАО <Вологдаэнерго> - в ОАО <МРСК Северо-Запада>. К ОАО <МРСК Центра и Приволжья> стали относиться ОАО <Владимирэнерго>, ОАО <Ивэнерго>, ОАО <Калугаэнерго>, ОАО <Нижновэнерго>, ОАО <Рязаньэнерго>, ОАО <Тулэнерго>. К ОАО <МРСК Юга> - ОАО <Астраханьэнерго>, ОАО <Волгоградэнерго>, ОАО <Ростовэнерго>.

На вопросы относительно переконфигурации МРСК отвечает заместитель генерального директора МРСК-1 по корпоративному управления Константин Котиков.

По какому принципу создавались новые МРСК?

В основе новой конфигурации - принцип территориальной сопряжённости и сопоставимости стоимости входящих в состав МРСК активов распределительных сетевых компаний. В ней сохранены существующие технологические связи между РСК в рамках МРСК. Пересечение МРСК с территориями ТГК сведено к минимуму для того, чтобы минимизировать влияние энергокомпаний на деятельность друг друга. Таким способом исключаются возможные попытки объединения предприятий этих видов деятельности, и обеспечивается недискриминационный доступ к сетям.

Переконфигурация поддержана также абсолютным большинством миноритарных акционеров РСК.

Каковы основные цели и принципы переконфигурации МРСК?

Переконфигурация всех МРСК позволит сформировать в секторе достаточное количество крупных компаний, конкурирующих за инвестиционный капитал в развитие сетевого комплекса России. По нашему мнению, которое, кстати, поддерживается инвестиционными банками, МРСК со стоимостью активов 25-30 млрд. рублей соответствуют ожиданиям инвесторов по инвестиционной привлекательности, особенно с учетом их перспективных инвестиционных программ. В предложенной конфигурации стоимость активов МРСК - около 30 млрд. рублей (за исключением МРСК, планируемой к созданию на базе распределительных сетевых компаний Москвы и Московской области и МРСК Северного Кавказа).

Также стоит отметить, что важным условием контроля над естественными монополиями является возможность регулирующих органов сравнивать их деятельность по эффективности, надежности и качеству сервиса. 11 МРСК - это достаточное количество для полноты статистической выборки.

МРСК должны стать операционными (производственными, а не холдинговыми) компаниями с максимальной ответственностью за надежность и эффективность перед потребителями и лучшей управляемостью.

Почему операционные МРСК лучше, чем холдинговые?

Создание операционной компании повысит уровень ответственности менеджеров перед акционерами и клиентами за финансовые результаты и надежность, улучшится управляемость компаний.

Операционная компания имеет возможность оптимизации ресурсов и экономии на масштабах операций. Межрегиональные операционные компании смогут перебрасывать временно свободные денежные средства из одного регионального филиала в другой, меньше кредитоваться и меньше платить за использование кредитов. Появится возможность перебрасывать, например, оперативные бригады и значит сократить время их простоя. Также более эффективно можно будет использовать и другие ресурсы.

Выгоден ли миноритарным акционерам обмен акций РСК на акции новых МРСК и почему?

Владеть небольшим пакетом акций МРСК гораздо выгоднее, чем крупным пакетом в РСК, тем более что ни в МРСК, ни в РСК, являющихся ДЗО РАО <ЕЭС России>, у миноритарных акционеров нет контрольного пакета акций, и при реорганизации МРСК также не появится. Крупные распределительные сетевые компании имеют гораздо более









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования