Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


На Костромской ТЭЦ-2 - лучшие условия труда

Костромская ТЭЦ-2, входящая в состав Главного управления ОАО <Территориальная генерирующая компания № 2> по Костромской области, стала одним из победителей городского смотра-конкурса <На лучшую организацию работы в области охраны труда>. В конкурсе, впервые проводимом администрацией Костромы, приняло участие 12 организаций и учреждений. Мэр города Ирина Переверзева наградила лауреатов грамотами и ценными призами.

Жюри, состоящее из специалистов комитета по труду и сотрудников городской администрации, на протяжении трех месяцев оценивало участников конкурса. Среди критериев оценки были, в частности, создание безопасных условий труда в коллективе, выполнение всех требований законодательства по охране труда, уровень травматизма и тенденция к снижению его показателей, уровень материальных затрат на охрану труда, строгое выполнение коллективного договора.

Известно, что энергопредприятия являются объектами повышенной опасности, и работа на них может быть причиной травм и гибели персонала, в том числе и подрядных организаций. Поэтому 2007 год объявлен в холдинге РАО <ЕЭС России> <Годом охраны труда техники безопасности>. В ТГК-2, как и в целом по всей энергосистеме, охране труда уделяется особое внимание, а охрана труда и обеспечение промышленной безопасности является одним из приоритетных направлений в работе. В компании проводится комплексная работа, направленная на предотвращение травматизма на производстве, включающая обучение персонала практическим приемам оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, проведение ежегодных конкурсов профессионального мастерства работников основных профессий.

В Главном управлении существует специальное подразделение <Служба охраны труда, надежности и промышленной безопасности>. Специалисты этой службы знают требования всех законов, инструкций, касающихся условий труда. Работа их непосредственно связана с персоналом и включает в себя большой комплекс мероприятий. Каждый день согласно графику проводятся проверки состояния охраны труда и техники безопасности. За неделю ими бывают охвачены все основные подразделения станций. В случае выявления нарушений персонал до работы не допускается, а повторный допуск к работе осуществляется только после ликвидации всех нарушений. Еженедельно проводятся обходы рабочих мест. Проверяется соблюдение техники безопасности: наряды и допуски, состояние рабочего места, включая гигиенические условия, обеспеченность спецодеждой, инструментом. Специалисты службы охраны труда не отступят от своих требований, до тех пор пока не добьются их выполнения. Однако никто это не воспринимает как подарки. Все понимают: техника безопасности - жизнь и здоровье каждого сотрудника. Каждый должен знать и помнить, что ТЭЦ - зона повышенной опасности.

В службе охраны труда следят и за обучением сотрудников технике безопасности, промышленной и пожарной безопасности. Именно от того, насколько твердо знают сотрудники правила безопасного ведения работ, зависит их собственная безопасность, а в исключительных случаях и жизнь. Постоянно отрабатываются навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Тренажер <Гоша> - резиновый манекен, соединенный с компьютером. При оказании помощи <Гоше> счет идет на секунды. Чуть замешкался - компьютер выдаст: <Гоша> умер> - и укажет на ошибки. Тренировки продолжаются до тех пор, пока результат не станет положительным, а <Гоша> - останется в живых. Тьфу-тьфу, постучим по дереву, пусть <Гоша> умирает только на практике. Умелое сочетание теоретических и практических знаний, постоянный акцент на технике безопасности дают хорошие результаты. На костромских ТЭЦ не зарегистрировано ни одного случая травматизма среди сотрудников.

В ТГК-2 немалые средства тратят на обеспечение средствами индивидуальной защиты: спецодежда, каски, костюмы, защищающие от воздействия электрической дуги, на поддержание нормальных условий труда. Однако, вкладывая деньги в охрану труда, ТГК-2 декларирует социальную ответственность своего бизнеса, а урове









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования