Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


Ирина Мамаева "Земля Гай"

Первое, что вспомнишь, читая "Землю Гай", - это строчки из Башлачева: "Если кто зайдет к нам не здешний - удивиться здешней живности бедной, редкой нашей силе сердечной да дури нашей злой, заповедной:".

Повесть "Земля Гай" - это дебютная книга 28-летней карельской писательницы Ирины Мамаевой. Как и множество начинающих литераторов, Мамаева работает по принципу: писать о том, что знаешь. Родом из провинции, она-то точно не понаслышке знает о быте и нравах новой русской деревни. Поселок Гай - черная дыра, ловушка, место, откуда не возвращаются: деревня, заселенная алкоголиками и пенсионерами. Процветавший в советские годы (когда здесь был леспромхоз), в 90-е Гай окончательно пришел в упадок и запустение...

:Нет, начать нужно не с этого. Кризис деревень в индустриальном обществе - тема, мягко говоря, не новая, а кому-то и вовсе покажется банальной. Ценность "Земли" в другом. Юная, по литературным меркам, Мамаева внезапно стала объектом пристального внимания в околописательских кругах. И более того, теперь ее прочат на роль главного продолжателя традиций классической русской литературы. Несомненный талант Ирины не в описании до боли знакомых картин, а в ее персонажах.

Вот перед нами старый цыган-инвалид Васька Арбузов - пьяница-пастух, вор и плут. Далекие его предки кочевали по русскому Северу, а после войны родители осели в Гае, где как раз и начали строить леспромхоз. Не разу не видавший "вольной цыганской жизни", погруженный, как и все его соседи, в убогость и нищету, Васька по ночам видит степи. И наяву грезит о коне: о таком, чтоб в ногах был ветер, а грива как крылья и лететь на нем, как птица:

Две восьмидесятилетние соседки - Михайловна и Кузьминична - доживают свой век бок о бок, хотя в молодости весьма враждовали. Но в старости былые обиды забылись. Михайловне, крепкой некрасовской женщине, всю жизнь твердо стоявшей на ногах и трудившейся за семерых, бескорыстно помогавшей всем без разбора (хоть и мечтала она быть слабой и беззащитной), просто необходимо и сейчас о ком-то заботиться. У Кузьминичны, переживающей последнюю стадию склероза, вместо мыслей в голове лишь сиреневые цветочки. Что не мешает ей свято, и не раздумывая, веровать в Бога самой и обращать в веру заблудшие души селян:

Вот и коротают дни Кузьминична и Михайловна (верная коммунистка) в вечных раздорах и нежной любви друг к другу.

Фермер Панасенок не может понять, почему всю жизнь добросовестно проработав, он так и остался нищим. Не скопил богатств, не прошелся как хозяин по своей земле ранней весной, когда "сырая, только что проснувшаяся земля липнет к сапогам, прихватывает за ноги, играя, и идти тяжело, и ветер продувает насквозь, не выстужая, а раззадоривая еще трудиться, еще уставать и потеть, чтобы было право идти вот так по своей земле, брать ее в руки, мять, пропускать сквозь пальцы и радоваться". А вместо этого живет он в унынии, еле сводя концы с концами и перебиваясь с хлеба на воду.

Или молодой еще совсем парень Егорка. Сирота, один-единственный "хлопчик" среди стариков. Не имея сил больше выносить сирую жизнь в Гае, но и не имея возможности порвать с нею, перебраться в город, Егор живет ожиданием пенсии стариков, чтобы вместе с ними выпить "горькой"

И сам Гай - "растянутый, размазанный, как невкусная каша по тарелке: Так что за него, за всю его убогость, паршивость сразу становилось стыдно и хотелось скорее отвести глаза: нельзя, нельзя было это видеть, запоминать, знать:". Но и здесь живут ЛЮДИ, и у каждого из них свой мир, свои мечты, своя пропащая судьба. Вечно пьяные, вечно дерущиеся и бесконечно дорогие друг другу.

Сентиментальность "Земли" придает ей ту силу, которая ставит творение Мамаевой в один ряд с лучшими образцами "деревенской прозы". На Мамаеву критик смотрят с надеждой. Первая ее книга стала сенсацией. От следующей ждут, что она станет событием.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования