Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


Копилка идей

На стенах вместо вечных таблиц и портретов великих поэтов или математиков - работы детей, постоянно сменяемые. Неизменную деталь интерьера дети перестают замечать через несколько дней. Каждая картина одета в легкую пластиковую рамку. Такие есть в продаже, стоят недорого. В классе ребятам трудно по достоинству оценить одноклассника, не самого ловкого и сообразительного, и такая выставка существенно влияет на взаимоотношения детей. И на отношения учителей к ученикам. Авторский вернисаж позволит взглянуть на многих детей по-другому.

Попросите пап натянуть под потолком в кабинете в разных направлениях леску. Запаситесь большими кусками цветных тканей (подойдут старые занавески). Теперь в любой момент вы сможете выделить в кабинете несколько зон, подвесив ткань на крючках к леске. Иногда вам потребуется занавес, чтобы отделить театральную сцену от зала, разграничить место работы и отдыха, иногда - маленькие пространства для кружковой работы. К натянутой леске можно подвешивать всякие праздничные украшения, картины, а также всевозможный справочный материал, трудные слова, формулы, которые класс должен побыстрей запомнить.

Разноцветные мелки у доски поместите в коробку из-под конфет с прозрачной крышкой. И веселая пестрота, и пыль меловая не летит. Даже тряпки лучше завести пестрые. Хотя комиссии требуют белых. Но ведь дома не станешь мыть пол белой тряпкой, старую клетчатую рубашку возьмешь. Пусть и в школе будет по-домашнему.

А не перенять ли школе опыт детсадов, которые устраивают с помощью родителей настоящую костюмерную из всевозможных далеких шляпок, ярких юбок, замысловатых накидок и веселых украшений. В свободное от занятий время младшие школьники вместо того, чтобы поднимать пыль в коридорах, могли бы устраивать свои маленькие театральные представления.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования