Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


"Пятерки" Россоловской школы

Чтобы в полной мере ощутить настроение первого школьного праздника, мы решили прожить 1 сентября вместе с Россоловской средней школой Галичского района. И даже не ожидали, что это так неблизко. Пока искали по карте нужный поселок, успели почувствовать себя опаздывающими школьниками. По дороге подхватили проводника. "Опаздываешь? - "Да нет, я уже закончил школу-то, - внушительно объяснил паренек, - вот иду на друга посмотреть, учителям "спасибо" сказать. Я ведь здесь столько лет:"

Белые банты. Астры и гладиолусы в руках, торжественные лица. Сегодня нарядные и взрослые, и дети - это общий праздник. Звучат теплые слова благодарности тем, кто помог "припарадить" школу к этому дню, и пожелания всем, кто отправляется в новое плавание по морю знаний. В этом году в россоловском школьном доме пополнение - во 2-й и 7-й классы пришли новички. Для сельской школы это - большая радость. Всего на сегодняшний день здесь учится 55 человек. Россоловская школа - девятилетка. Продолжать свое образование, как правило, ребята отправляются в соседнее Орехово - там есть и 10-й, и 11-й классы. Школьный автобус собирает учеников со всех близлежащих деревень, но основной костяк, конечно, составляет молодое поколение из самого Россолова, ближнего Нагатина и Сплава. Те учителя, у кого есть опыт работы в городских школах, говорят: "Деревенские ребятишки в несколько раз добрее, трудолюбивее и даже культурнее. Скажем, в театре балаганить и мусорить себе не позволят". Сегодня в это веришь безоговорочно - смех и гомон на линейке только по делу. Кстати, массу эмоций вызвало традиционное награждение тех, кто не пропустил в прошлом году ни одного учебного дня. "Ударницам"-четвероклашкам из рук директора достался огромный арбуз. "Старайтесь, - подстрекнула Галина Ильинична всех остальных, - чтобы в следующем году я машину арбузов к школе подкатила!"

Но все внимание сегодня, конечно, было приковано к выпускникам. Им в конце этого года выбирать свой путь. Чтобы не ошибиться, россоловские старшеклассники уже определились с девизом: "Если хочешь быть счастливым, времени нельзя терять". И они его не теряют - размышляют о своем будущем. А для этого ни много ни мало "изобрели" "Пентиум" 9-го поколения, который может "увидеть" их судьбу. Девчонкам он напророчил - кому замуж за бизнесмена, кому дальше учиться, а кому "завести десяток дочек". У мальчишек - планы серьезнее. Стать известным физиком, спортсменом, и даже "директором Россоловской школы общеобразовательной очень привлекательной". Но это все у них впереди, а пока для них - улыбки друзей, напутствия учителей и песни школьного ансамбля. Для них же сегодня особые поздравления - от детсадовцев. Смущенные, робкие, они теряются и краснеют. "Мам, я стих забыл!" - всхлипывает мальчонка под добрый смех зала. За малышами - ряд родителей. Они всегда желанные гости школы. Нина Дмитриевна Кондратенко сегодня здесь вместо мамы: "Она - учительница в Ореховской школе, так что на линейке здесь всегда я. У нее там свое 1 сентября - первоклашек принимает". Нина Дмитриевна - бабушка девятиклассника Саши и третьеклассницы Маши. Сама - россоловская, всю жизнь здесь. Считает, что самое главное сегодня - научить детей доброте.

Елена Шанская привела свою дочь Ксюшу в 4-й класс. Здесь все для них родное - и одноклассники, и педагог Лариса Борисовна Смирнова. "Учительница с первого класса с ними, - говорит, волнуясь, мама, - так они без ума от нее!" Елена сама закончила Россоловскую школу, затем - Ореховскую, после - техникум в Судиславле. Сегодня работает на Буйской железной дороге бухгалтером. "Я, можно сказать, семейную династию продолжаю, - рассказывает женщина, - мама и папа всю жизнь - на железной дороге. И дочка, кстати, сюда же собирается". Сегодня Ксюша учится на "4" и "5". Старается. "Вот, правда, бывает ленится, - сетует мама. - Хорошо, если бы в школе к труду приучили. Ну, и знания глубокие в жизни очень пригодятся".

Кроме Ксюши в 4-м классе еще пять учеников - Даша, Рустам, Надя, Алёша и Наташа. Сегодня для них первый урок - о Родине. Через два года их районный центр Галич отметит крупную дату - 850 лет. А потому









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования