Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


Река времени

7 сентября 1742 года, 265 лет тому назад, родился Александр Аблесимов, драматург. Родился в семье мелкопоместного галичского дворянина, который затем отправил сына в столицу - с напутственным письмом к своему дальнему родственнику Александру Сумарокову, директору первого российского театра. Так Александр Аблесимов стал секретарем известного пиита и драматурга, получил место в театре, который организовал его земляк Федор Волков, а затем и сам стал пописывать стихи и пьесы, первые из которых опубликовал в журнале Сумарокова "Трудолюбивая пчела". В 1779 году в Санкт-Петербурге была поставлена его первая в России комическая опера "Мельник - колдун, обманщик и сват", которая "столько возбудила внимания от публики, что много раз сряду была издана".

9 сентября 1922 года, 85 лет тому назад, родился Виктор Хохлов, писатель. Уроженец Костромы после возвращения с фронта Великой Отечественной войны работал в газете "Северная правда", а затем уехал в Москву, где много лет был ответственным секретарем газеты "Сельская жизнь". Автор нескольких книг, рассказов, очерков, повестей, а также книжек для детей, он в 80-е годы собрал и выпустил в издательстве "Современник" "Костромскую быль" - солидное издание, где многие костромские писатели и журналисты были впервые представлены на всесоюзном уровне. А пять лет тому назад Виктор Константинович издал книгу "Земляки" - очерки о своих друзьях-товарищах по Костромскому землячеству в Москве.

9 сентября 1922 года, 85 лет тому назад, родился Александр Громов, педагог, краевед. В 1922 году в Ярославле был издан словарь "Лексика льноводства, прядения и ткачества в костромских говорах по реке Унже". Уникальное издание привлекло внимание специалистов всей страны и сразу стало раритетным, автор же его, учитель-пенсионер из Мантурова Александр Громов, стал известен за пределами нашей области. С тех пор Александр Вячеславович составил еще несколько словарей, в том числе весьма интересный - говоров местных жгонов.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования