Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


Фестиваль

Сыграй, рожок!

В предстоящие выходные у всех поклонников русского народного творчества - большой праздник. 8 и 9 сентября в Нерехте и Костроме состоится III российский фестиваль рожечной музыки "Русский рожок". В нем примут участие творческие коллективы "Нерехтские рожечники" (г. Нерехта), "Русичи" (г. Москва), "Владимирские рожечники" (г. Владимир), "Веретенце" (г. Москва), "Играй, рожок" (г. Калуга), а также рожечники Костромы, Кологрива, Пыщуга.

В рамках фестиваля 8 сентября в Нерехте, известной богатыми рожечными традициями, пройдет большой концерт рожечной музыки, торговая ярмарка в гостиных рядах (ярмарочные забавы и зрелища, широкая торговля изделиями торгово-прикладного искусства, дарами леса, сельхозпродукцией). А в центре народной культуры и туризма "Кладезь" состоится "круглый стол" по проблеме сохранения региональных рожечных традиций в современных условиях. В нем примут участие ведущие специалисты - этноинструментоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода.

9 сентября фестиваль продолжится в Костроме. В областном Доме народного творчества состоится интерактивная встреча-диалог участников фестиваля с учащейся молодежью Костромы, струбливание сводного рожечного хора - на площадке перед зданием государственной филармонии и, конечно же, большой концерт рожечной музыки. Всех желающих познакомиться с неповторимым звучанием уникальных музыкальных инструментов наших предков ждут в филармонии в 16.00. Приходите, не пожалеете!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования