Молодежная линия

№36 6 сентября 2007


Выставки

200 этюдов Сергея Румянцева

На прошлой неделе в выставочном зале "Автограф" открылась экспозиция заслуженного художника России Сергея Румянцева. Название выставки "200 этюдов". Это работы разных лет - 50-летний этап творчества. Сергей Сергеевич - мастер лирического пейзажа, предлагает путешествие по местам костромского края. Окрестности родного села Завражье Судиславского района и любимое Борщино, где у художника находится дача, - в его творчестве на первом месте. Увидеть необычное и прекрасное в обыденном - в этом профессионализм Румянцева. "Осеннее Борщино", "Посадка картошки в Борщино", "Весенний этюд в Борщино" и прочие этюды простой крестьянской жизни и незатейливого бытия расписаны кистью живописца, как сказочные. И хотя бытует мнение, что этюды - это подготовка к большой работе, умалять их значение нельзя. Именно они выражают неуловимые мгновения существующего окружения, способного вызвать в душе восторг и умиротворение. Признание и почтение Сергей Румянцев нашел не только у соотечественников. Его работы побывали на международных выставках в Берлине, Мюнхене, Америке - иностранцев русский реалистичный пейзаж нашего земляка приводил в восторг. На одной из выставок в Германии пожилую фрау так растрогало творчество Сергея Сергеевича, что она даже всплакнула. Обратилась к художнику с вопросом, что он ей посоветует приобрести из его работ. Румянцев предложил фрау купить "Борщинского петуха". Кстати, петух этот символичен, шутят коллеги художника. По утру этот реальный персонаж будит не только автора, но и главу области - дача Виктора Андреевича находится на противоположном берегу Волги от дачи художника. Петух напоминает губернатору о начале нового дня, а значит, о государственных заботах. Так одна из работ, где изображен "Петух-патриот", оказалась в Германии.

В искусство Сергей Сергеевич пришел довольно поздно. До этого он работал помощником начальника вагонного депо, строителем, командовал районным отделом культуры, возглавлял филиал фонда художников России. В фонде познакомился с Н.Шуваловым, который посоветовал ему получить художественное образование. Сергей Сергеевич досрочно окончил в Москве университет им. Н.Крупской, готовивший самодеятельных художников. Сегодня его по праву считают одним из ведущих мастеров пейзажа и натюрморта. Живопись Сергея Сергеевича по колориту напоминает звучание гармони и балалайки, выражает радость мажор. (Кстати, он прекрасно играет на этих инструментах). К природе художник относится с особой заботой. Он сумел представить родное Завражье с его людьми и мифами как цикл народного эпоса. В его работах чувствуются боль и сожаление по поводу того, что деревня гибнет. Остается только в его зарисовках.

Кстати, большинство его этюдов, по мнению художников и искусствоведов, - большие произведения искусства, в которых глубоко раскрыт живописный талант автора. А многие крупные работы, например, "Грачиная роща" вполне можно отнести к шедеврам российской живописи.

В свои 79 лет Сергей Сергеевич полон творческих сил, он готовится к выставке, которую планирует организовать в муниципальной галерее, пробует себя в других жанрах изобразительного искусства. О своем увлечении С.Румянцев говорит так: "Раньше я "катался" по обязательной программе, а сейчас по произвольной". Новое творчество Сергей Сергеевич планирует показать в следующем, юбилейном для него году.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования