Молодежная линия

№ 48 22 ноября 2001 г.


ЭТИ ПАРНИ ВЫЖИВУТ БЕЗ ЕДЫ И ВОДЫ

Добровольной молодежной организации <Всероссийский студенческий корпус спасателей> нет еще и года. Создался корпус в день рождения вождя пролетариата на учредительной конференции в Москве. Приняли участие в слете спасателей и в конференции представители 79 регионов. Молодые спасатели из Костромы изъявили желание участвовать в государственной программе и стать резервом у профессионалов. Совсем скоро в Костроме молодые инициативные студенты-спасатели создадут региональное отделение. Кстати, официально в костромском корпусе спасателей числятся 20 студентов. Возглавит региональное отделение Алексей Высокоумов.

Пришел в спасатели Алексей случайно. Два года назад, как и любой студент, Алексей искал работу. Он встретил знакомых, которые ему и подсказали, что на областную спасательную станцию требуются наблюдатели. Алексей, не имеющий особых спортивных достижений, решил испытать счастье в устройстве на работу. Его приняли. Позже в наблюдатели пошли еще трое студентов КГТУ, однокурсники Алексея. <Он нас и завербовал, - шутливо заметил Денис - спасатель-общественник. - Мы все лето смотрели, как тонут люди, учились оказывать помощь и работать с оборудованием>.

Познакомились молодые спасатели Костромы со своими соратниками из других регионов на первых зимних региональных соревнованиях спасателей, кадетов и студентов, которые организовало управление ГО и ЧС. К соревнованиям студентов готовили инструктора с учебно-методического центра. Под чутким руководством профессионалов ребята прошли обучение на спасателя-общественника. Студенческая спасательная команда, которая приняла участие в соревнованиях, формировалась из десяти студентов, представителей всех трех костромских вузов. Шестеро основных участников и четверо в запасе. На тех соревнованиях костромская студенческая команда заняла второе место. <В управлении нам даже не поверили, мы же тренировались всего один месяц>, - поясняет Алексей. Сильные парни наверняка бы не справились так удачно с заданиями и препятствиями, возникшими на их пути, если бы в их команде не было студентки КГУ. Хрупкая девушка с физвоса помогала выдохшимся на дистанции кадетам. Даже тащила их на себе. <Сами по себе соревнования вселили уверенность в себя. Хотелось проверить, на что способен, побывать в экстремальной ситуации. Мы теперь точно знаем, что в лесу неделю, а то и две без еды и воды запросто выжить можем. Мы многому научились. К примеру, обувь мастерить из подручных средств, обогреватели и светильники из консервной банки сделать можем>, - рассказывают студенты-спасатели.

Промышленный альпинизм студенты-общественники освоили стопроцентно. <На здание студенческого общежития поднимались, а затем спускались со страховкой, - раскрывает секрет Денис. И добавляет: - Но страховку рассчитывать нужно, чтобы и пухленького выдержала>.

В профессионалы общественные спасатели стремятся не все. Студент Дима хочет работать по специальности, он учится на механическом факультете КГТУ. Тем не менее навыки спасателя необходимы любому человеку, считает он. <Вспомните трагедию на АО <Цвет>. Если бы там среди специалистов были подготовленные люди, не было бы столько потерь. Я могу и эвакуацию грамотно обеспечить, и навыки ликвидации пожара знаю, и как вытащить пострадавшего из завала. Вообще, защитить себя должен уметь каждый. С народными дружинниками мы не одно и то же, - поясняет Дима. - Дружинник - дуболом. Ему что сказали, как настроили, то он и делает. Общественный порядок как бы охраняет. А на самом деле даст по морде и все>. Тем не менее, если случится встретить на улице хулиганов, нагло пристающих к девушке, общественники смогут поставить обидчика на место...

В добровольную организацию спасателей сейчас около трехсот человек желающих. Хотят стать членами этой организации и девушки. Недавно ребята, представители добровольного корпуса спасателей, предложили сотрудничество Ане, студентке КГУ. Познакомились студенты-спасатели с Анной в марафоне. Теперь Анна на базе КГУ будет организовывать представительство добровольной молодежной спасательной организации.

Раиса ФОКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования