Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Шлемы долой!

В бразильском городе Сан-Себастьян, что в глубинке штата Алагоас, мотоциклистам не грозит штраф за езду без шлема. Наоборот, не так давно эти шлемы официально запретили надевать.

Такой указ был издан местным судьей Жаиру Шавьером Костой. Запрет призван снизить число преступлений, совершаемых мотоциклистами. "Шлем служит маской, закрывающей лица водителя мотоцикла и пассажира и не позволяющей их опознать", - аргументировал свое решение судья. К тому же согласно новым правилам, максимальная скорость мотоцикла в городе не должна превышать 40 км/ч, то есть и шлем вроде бы ни к чему.

А вот по мнению Адемира Баптисты, возглавляющего бразильскую ассоциацию дорожной медицины, снижение скорости движения не уменьшает опасности серьезной травмы в случае ДТП. К тому же, напоминает он, сан-себастьянский указ противоречит действующему на всей территории страны Кодексу дорожного движения, в котором езда без шлема на мотоцикле расценивается как серьезное нарушение.

Впрочем, это уже не первый случай, когда постановление муниципальных властей идет вразрез с Кодексом. Например, несколько лет назад водителям в Рио-де-Жанейро разрешили в темное время суток игнорировать красный сигнал светофора. Таким образом пытались снизить число уличных грабежей: бандиты повадились нападать на автомобилистов, когда те останавливались на светофоре:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования