Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Все перекаты да перекаты:

Уже не первый год существует в КГУ им. Н.А. Некрасова туристический клуб "Квест" ("Костромской ветер странствий"). Руководит им преподаватель физкультуры Андрей Иосифович Кириллов. Кто хотя бы раз отправлялся вместе с ребятами из "Квеста" в турпоход, "заболел" романтикой дальних дорог навсегда. Так случилось и в жизни студента экономического факультета КГУ Сергея Л. О своем первом походе по горным рекам Карелии начинающий турист и поведал "Молодежке".

Универсальный каяк

"Все началось с того, что я случайно увидел у Андрея Иосифовича фотографии со сплавов по горным рекам. Он много рассказывал о них, а потом обмолвился, что собирает группу для очередного похода. Набралось 13 человек, 6 парней и 7 девушек. Меня поначалу брать не хотели, мне еще не было 18 лет. А потом решили, что 13 - число не очень счастливое, и приняли в команду. Перед походом мне как раз 18 исполнилось".

По горным рекам ребята сплавлялись на трех катамаранах. Естественно, везли они их в разобранном, а точнее, спущенном виде: каждый катамаран состоит из двух надувных гондол. Уже на стоянке из веток делается "скелет" катамарана, скрепляется веревками, устанавливаются четыре седла: для капитана, его помощника и 2-х матросов, а по бокам - надувные гондолы. Получается очень прочный катамаран - 1 м 70 см длиной и 2 м 50 см шириной, способный выдержать пятибалльный порог.

"А еще мы взяли с собой каяк - это пластиковая лодка наподобие пироги полметра шириной и больше 2 метров длиной, - вспоминает Сергей. - Каяк - вещь в походе незаменимая: его можно использовать как стол, можно под ним укрываться от ветра и дождя, носить воду, мыться в бане и т.д. Но вот везти эту лодку с собой в поезде проблематично. Она длинная, всем мешает, пассажиры и проводники ругаются: А ехать еще и с пересадкой: сначала до Питера, а оттуда - до Карелии".

Речка с характером

В пункт назначения туристы прибыли в 2 часа ночи. Вышли на небольшой станции и направились в лес к реке Лоймола.

"Мы развели костер, погрелись и принялись собирать катамараны. С рассветом уже спустили их на воду и Андрей Иосифович начал показывать нам команды. Сначала мы их отрабатывали на спокойной воде, а затем стали сплавляться вниз по течению. А Лоймола - речка с характером: холодная, бурная, искупнуться в ней - небольшое удовольствие. У девчонок были специальные гидрокостюмы, а у нас только спасательные жилеты и шлемы.

Сплавляться по реке не так-то просто. На бурной карельской Лоймоле множество порогов. Однако этим-то для костромских экстремалов она и привлекательна. Пройти порог - это все равно что для серфера "оседлать" волну".

"Порог можно услышать за 800 метров. Вода грохочет так, что заглушает все звуки, - продолжает Сергей. - Но прежде чем его пройти, надо сделать осмотр. Примерно за 50 метров до порога катамаран причаливает к берегу. Капитан осматривает порог и объясняет всему экипажу, как идти. Когда мы в пороге, катамаран валится вниз, ныряя в волну, и надо сделать сильный первый гребок, чтобы резко выплыть наверх".

Горные пороги, как морской шторм, оценивают по 6-балльной шкале. Однобалльный порог - это гладь, двухбалльный - это шеверы и перекаты, трехбалльный - с резким перепадом высоты и поворотом, четырех и пятибалльные - еще сложнее, а вот шестибалльные проходить запрещено. Это - верная гибель. Такие пороги в основном искусственного происхождения. У них может быть высокая степень падения (аналог водопаду) или под толщей воды может прятаться арматура: В Карелии еще до Великой Отечественной войны финны строили гидроэлектростанцию. Потом ее забросили, часть сооружений взорвали. Остались развалины, торчащие арматуры.

"Мы находили куски колючей проволоки, рвы, а в них ржавые консервные банки, патроны, - говорит Сергей".

По священие в водники

В конце первого походного дня костромские экстремалы причалили к берегу, нашли место для стоянки, развели костер, стали готовить ужин.

"По такому расписанию: завтрак - сплав по реке - обед - сплав - ужин - мы жили все 8 дней. За это время прошли около 200 километров. На третий день Андрей Иосифович сказал, что мы готовы к прохождению трехбалльного поро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования