Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Дорога "велопаломников"

Костромской край - одна из самых символичных остановок в историко-патриотическом веломарафоне "Дорога Свободы - 2007", посвященном 395-летию подвига ополчения Минина и Пожарского. В XVII веке народная армия освободила Отечество от иностранных захватчиков, но история героического сопротивления была бы не полной без имени крестьянина Ивана Сусанина.

Велопробег, в котором приняли участие 500 юношей и девушек из 35 регионов России, стартовал 11 августа в Нижнем Новгороде. Там же, где когда-то поднялась на борьбу с интервентами "дубина народной войны". Организаторы мероприятия - молодежное движение "НАШИ" - изначально решили провести марафон именно по тем дорогам, по которым в 1612 году прошло ополчение: Нижний, Кинешма, Кострома, Ярославль, Углич, Сергиев Посад и, наконец, Москва. Всего около тысячи километров - ночевали "велопаломники" в полевых условиях, палаточным лагерем. Попутно "НАШИ" занимались изучением истории и проводили соревнования по "ополченческому многоборью": стрельба из лука, стрельба из пневматического ружья, метание гранаты, ориентация по спутниковой навигации:

16 августа велоколонна достигла Сусанинского района Костромской области. Не доходя километра до деревни Исупово (по мнению историков, места легендарного подвига Сусанина), участники акции сошли с велосипедов, остаток пути пройдя пешком, отдав дань уважения герою. В вымершее ныне селение марафон "завернул" неспроста. Еще в Нижнем Новгороде был изготовлен и освящен деревянный поклонный крест, предназначенный для воздвижения на сусанинской земле. Хотя память об одном из самых ярких событий отечественной истории не нуждается в каких-то дополнительных напоминаниях, "НАШИ" уверены, что на месте казни Ивана Сусанина должен стоять символ признательности потомков.

Крест установили в 20 километров от Исупова, отныне он станет ориентиром некрополя, в котором нашли тела поляков и русского крестьянина (в скором времени здесь появится еще и часовня). Отстояв панихиду, прошедшую по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра, марафон двинулся дальше - в Кострому. Велопробег на территории нашего региона координировал областной комитет по делам молодежи.

А вечером следующего дня - 17 августа - "НАШИ" провели в Центральном парке города митинг, после чего продолжили марафон дальше. 25 августа велопробег финиширует на Красной площади, где будут возложены венки к подножию памятника Минину и Пожарскому.

Юрий Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования