Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Спорт - это жизнь, целая жизнь,

Гостей Макарьев встречал более чем горячо. К середине августа лето все-таки взяло свое и навело в центральной части страны свои порядки. Впрочем, участники IV летней спартакиады учащихся области не могли пожаловаться на холодный прием не только из-за 30-градусной жары.

Что на играх важнее?

Дело, конечно, в той значимости, которую придают этому событию в Макарьевском районе. Чтобы было понятно, обратимся к истории. Школьные спартакиады в пореформенной области возобновились в 2004 году по инициативе региональной школы олимпийского резерва. Тогда у организаторов хватило сил лишь на привлечение к играм 26 районов края, а сами игры прошли в плохо подготовленных лагерях "Электроник" и "Автомобилист". В следующие годы спартакиаду встречали в Караваеве и Мантурове. Но и там масштабности мероприятия было далеко до амбициозных "взрослых" областных игр.

Дело сдвинулось с мертвой точки фактически только в прошлом году, когда глава Макарьевского района А.В. Гребнев, увидев спортивные состязания ребят в Мантурове, пригласил юных спортсменов "в гости" в году нынешнем.

Главный судья соревнований Юрий Швылев отмечает, что хозяева к подготовке мероприятия подошли со всей серьезностью:

- Организация этих игр просто замечательная. Здесь отремонтировали стадион, школы, где разместили участников, не пожалели денег на обслуживание и культурную программу. Все на уровне. Причем, готовиться начали обстоятельно, за три месяца, чтобы не заканчивать в авральном режиме, как у нас обычно бывает.

На обывательский вопрос "что почем?" в Макарьеве нам так и не ответили, но, как стало известно "МЛ", только на косметический ремонт спорткомплекса "Юность" департамент строительства области выделил 300 тысяч рублей. Тем не менее, деньги не главное. Важнее дети.

Привет от военного комиссара

К ним, понятно, приковано все внимание. 30 команд из всех районов и городов области. Каждая по 12 человек. Мальчики и девочки от 14 до 16 лет. Но это не просто статистика. Вообще, когда разговор заходит на эту тему, Юрий Швылев из школы олимпийского резерва становится весьма словоохотливым:

- Вы посмотрите на них. Эти ребята не станут ни наркоманами, ни преступниками. У них есть внутренний стержень. В жизни они для себя уже многое определили - не пропадут. Вот слышишь со всех сторон - молодежь пошла слабая, ни на что не годится. В армии недобор, потому что все призывники хилые, нация вырождается. А вот у нас (на спартакиаде - авт.) из всех участников только двое не смогли подтянуться. Только двое! Так что все эти разговоры - глупости. Детям нужны внимание и возможность развиваться, а все остальное приложится.

Будто услышав, что разговор зашел про армию, в Макарьев подъехал и военный комиссар области Андрей Степанов - сам родом из этих мест. Чтобы присмотреться к будущему пополнению в ряды Вооруженных сил, у него было достаточно времени: Спартакиада проходила до 19 августа. А в день открытия военком вместе с начальником областного департамента образования А. Анохиным, ведущим специалистом комитета по физической культуре и спорту В. Косичкиным, руководством Макарьевского района от всей души поприветствовал построившихся на газоне "Юности" мальчишек и девчонок. Под звуки государственного гимна был поднят триколор. А затем непременный атрибут - капитаны команд зажгли символический олимпийский огонь.

Есть атлеты в русских селеньях

Жара не помешала ребятам показать себя "во всей красе". В полу-экстремальных погодных условиях, когда даже профессиональные спортсмены подчас не решаются выступать в полную силу, участники детской спартакиады показали удивительные результаты.

14-летний Матвей Белоус из Поназыревского района приятно удивил судей, закинув гранату на 51 метр. Хороший показатель в этой дисциплине для такого возраста - 40 метров: Сам же Матвей ничего удивительного в своем "подвиге" не видит:

-Тренируюсь каждый день. С утра непременно гантели, ну и все такое. Хорош во всех видах спорта, - без лишней скромности добавляет Матвей. - Хотя занимаюсь больше для себя - нравится быть сильным и выносливым. Но и такие турниры тоже нужны. Это, во-первых, общени









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования