Молодежная линия

№34 23 августа 2007


Дорогие братья и сестры!

В день празднования явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, мы торжественно чтим эту великую святыню древней Костромской земли и всей Православной Руси.

Пред ликом чудотворной Феодоровской иконы православные христиане на протяжении столетий молитвенно преклоняли колени и сердца в радости и в печали, благоговейно почитая Пречистую Владычицу. У пребывающего в Костроме образа Царицы Небесной склонялись в молитве святые благоверные великие князья Александр Невский и Димитрий Донской; этой иконой старица-инокиня Марфа благословила на царство своего сына - Михаила Федоровича Романова, первоначальника царственной династии, управлявшей Россией на протяжении более трех столетий.

Скорби и бедствия, постигшие Россию в минувшем веке, не обошли стороной нашу древнюю землю. Ослепленные ненавистью к Церкви Христовой богоборцы разрушили Успенский кафедральный собор Костромы, в стенах которого Феодоровская икона находилась на протяжении веков, обратили в руины множество храмов и часовен. Угасла лампада монашеской молитвы во всех иноческих обителях Костромской епархии; тысячи служителей Церкви и мирян претерпели в годы гонений мученическую кончину за исповедание Православной веры. Казалось, что пройдет еще немного времени - и само Имя Христово будет забыто на земле, некогда прославленной трудами великих подвижников благочестия - святых, в Костромском крае просиявших. Но "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6, 7): даже в самые тяжелые годы огонек веры теплился в сердцах чад Православной Церкви, и Пречистая Владычица, по молитвам угодников Божиих древних времен и новомучеников земли Костромской, не оставляла нас Своей милостью. Настоящим чудом следует почитать то, что чудотворная Феодоровская икона все это время не покидала церковных стен, была сохранена от поругания. Уроки минувшего века научают нас: истинно верующий человек на пути земной жизни, сколь бы труден тот ни был, призван хранить в своей душе "веру и упование на Бога" (1 Пет. I, 21) - то бесценное духовное сокровище, которое вдохновляло апостолов, укрепляло мучеников и исповедников, приумножало силы святителей, побуждало к подвижнической жизни преподобных. Примером христианской жизни служит для нас Сама Матерь Божия - которая, по слову священномученика Игнатия Богоносца, "в гонениях и бедах всегда бывала весела, в нуждах и

нищете не огорчалась, на оскорбляющих Ее не гневалась, но даже благодетельствовала им; была кроткой в благополучии, милостивой к бедным и помогала им, как и чем могла, была наставницей в благочестии и во всяком добром деле".

На историческом рубеже тысячелетий суд Божий о Российской державе был преложен на милость; по слову апостола, "ночь прошла, а день приблизился" (Рим. 13, 12). Ныне, в эпоху духовного возрождения Отечества, Феодоровский образ Пресвятой Богородицы чтится как великая святыня земли Русской, ей поклоняются многочисленные паломники, гости богохранимой Костромы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II икона посещает первопрестольную Москву, участвует в общецерковных торжествах.

Сегодня мы вновь, как и наши православные предки на протяжении многих столетий, совершаем крестный ход с чудотворным образом Пресвятой Владычицы к храму Спаса на Запрудне. Для верующего человека крестный ход - время особо усердной молитвы о торжестве Православной веры, о духовном возрождении родной земли; это - древняя церковная традиция, требующая от нас напряжения всех сил души в молитвенном обращении ко Господу, Его Пречистой Матери и бесчисленному сонму святых угодников Божиих. Пусть же церковное шествие, выступающее из стен Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора к месту ныне воспоминаемого явления Феодоровской иконы, станет видимым знаком нашей любви к Матери Божией, символом упования на Ее неизреченную милость - ведь, как говорил блаженнопочивший всероссийский старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), "Пресвятая Дева, Богоизбранная Отроковица, Дщерь человеческая, впервые отверзшая нам Небо и ставшая Матерью страждущему и болящему человечеству, всегда готова Своею благодатию поддержать, укрепить и провести по жизни,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования