Молодежная линия

№ 48 22 ноября 2001 г.


САМЫЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МАМЫ

В День матери в департаменте соцзащиты населения администрации Костромской области пройдет прием. На него приглашены тридцать человек из разных районов. Все они - женщины, матери. В основном - многодетные или воспитывающие детей без отца. К их награждению в департаменте готовились уже давно. Больше чем за месяц районные соцотделы начали присылать характеристики своих самых замечательных мам. Их судьбы действительно достойны восхищения и поддержки.

Из Островского района на прием приедет Вера Николаевна Усова. Сейчас ей восемьдесят два. Но она совсем не выглядит на свои годы: энергичная, бодрая, полна сил. Вера Николаевна работала учительницей в начальной школе в поселке Александровское. 10 октября 1957 года ей исполнилось 37 лет, а через три дня после вторичного инфаркта скончался ее муж. Она осталась одна с пятью детьми, старший учился в восьмом классе, младшенькой было всего полгода. Вера Николаевна сказала себе, что никогда не будет ни к кому обращаться за помощью. Семья жила на одну учительскую зарплату. Со временем смогли построить дом, выплатить за него ссуду. Вера Николаевна дала каждому из своих детей высшее образование. За свой труд она имеет шесть правительственных наград, десятки грамот, награждена <Медалью материнства>.

Без мужа воспитывала шестерых своих детей Мария Борисовна Нисторика из Межевского района. Жизнь с супругом не заладилась, когда от неизлечимой болезни умер их седьмой ребенок - дочь Оля. Мария Борисовна не растерялась, не опустила рук. А начала свою жизнь одна. Заново. Сейчас ее старшему сыну уже двадцать лет. И дети бесконечно благодарны маме. Она сама трудолюбивая, и своих детей вырастила такими же.

Многие матери не ограничивают круг своих забот только домашними делами. За творческое отношение к любому делу и талант почетную грамоту вручат Ирине Заграбской из Волгореченска. Ирина - дизайнер, работает художником и одна воспитывает двоих детей - Тамару 11 лет и Анастасию восьми. Она участвует во всех городских выставках, является автором герба г. Волгореченска. Вдохновляют Ирину на творчество ее дочери. Они сами увлекаются рисованием. Тамара уже представила на суд публики свою персональную выставку компьютерной графики <Мир глазами ребенка>, Настя занимается в художественном клубе <Палитра>.

Самой лучшей мамой из Судиславского района назвали Татьяну Витальевну Петрову. В ее жизни главное - не останавливаться на достигнутом и покорять все новые вершины. Так было всегда. И когда Татьяна Витальевна стала женой военного и вкусила все прелести офицерской жизни, и когда вместе с мужем и тремя детьми вернулась в родительское гнездо в д.Жвалово Судиславского района. Здесь, работая заведующей детским садом и имея среднее специальное медицинское образование, она заочно закончила пединститут и организовала первую в Судиславском районе школу-сад. Сейчас Татьяна Витальевна решила испытать свои силы на новом поприще: с июля она назначена директором Центра социальной помощи семье и детям. Ее дети стремятся от мамы не отставать. Старшая, Настя, заканчивает в этом году школу, <тянет> на золотую медаль.

Так что прав был классик: есть женщины в русских селеньях. Да такие, что подчас не только коня на скаку остановят, но и жизнь под уздцы поведут твердой рукой.

Полосу подготовила Ольга ХЕРУВИМОВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования