Молодежная линия

№ 48 22 ноября 2001 г.


БЕЛЫЙ ТАНЕЦ НАТАЛЬИ СЕРЕНКОВОЙ ЗАКОНЧИЛСЯ СЕМЕЙНОЙ РЫБАЛКОЙ

Славный грядет праздник - День матери. В наши нелегкие дни особого уважения заслуживают женщины, которые отважились стать матерями. В поселке Караваево живет мама троих дочерей - Наталья Николаевна Серенкова. Впрочем, <детей> у нее гораздо больше: Наталья Николаевна работает учительницей в начальной школе.

- Наталья Николаевна, сколько лет вашим детям?

- У меня три девочки и все примерно одинакового возраста. Старшей, Кате, семнадцать лет, она учится в торгово-экономическом колледже на юриста. Средней, Жене, - четырнадцать. Она, как и младшая, тринадцатилетняя Ольга, еще учится в школе.

- Обычно много детей бывает в тех семьях, в которых родители в свое время страдали без общества братишек и сестренок...

- Я как раз в одиночестве не скучала. У нас была многодетная семья. Кроме меня, у родителей еще две дочери и сын. Я родилась в поселке Сухоногово, откуда родители переехали в Караваево, когда мне было шесть лет. А старшему брату уже было двадцать. Я в семье самая младшая, причем, с большим <отрывом>.

- Какие у вас сейчас отношения с родителями, сестрами и братом?

- Очень хорошие. Мы все сейчас своими семьями живем здесь, в Караваево. Не проходит дня, чтобы кто-то не зашел друг к другу в гости. Очень помогают нам родители, несмотря на то что уже в преклонном возрасте: маме - 74 года, папе - 77. Когда у нас с мужем появилось трое детей, они даже уступили нам свою трехкомнатную квартиру, а сами переехали в общежитие. Я долго переживала по этому поводу, но сестры меня утешили: отдельно, пусть даже в общежитии, маме с папой спокойнее.

- Как вы познакомились со своим мужем?

- Наше знакомство я называю белым танцем. В 1982 году я заканчивала Галичское педучилище, а Александр - факультет механизации нашей сельхозакадемии. В то время очень модными были дискотеки. Их проводили везде: в спортзалах, училищах, институтах. И вот на одной из дискотек я сама пригласила на танец понравившегося мне паренька. Мы потанцевали, побеседовали, он проводил меня домой. И как-то сама собой завязалась дружба, которая за полтора года существования превратилась в любовь. Свадьбу мы сыграли в 1984-м. Кстати, на ней определили, что наша семья будет многодетной. По традиции во время торжества перед нами раскатали дорожки, <характеризующие> нашу будущую совместную жизнь. Нам приглянулась красная, она, как выяснилось, называлась <многодетной>.

- Были на вашем совместном пути серьезные испытания?

- После окончания института мужа распределили работать в Калужскую область, т.к. на учебу его направлял колхоз <Жерелево> Куйбышевского района. Он сдал выпускные экзамены, и мы отправились в колхоз. Работа Александру нравилась, но потрудиться на благо хозяйства пришлось всего три месяца: его забрали в армию. Служить отправили очень далеко - в Молдавию. У него не было никакой возможности хотя бы иногда приезжать домой. А я на это время решила переехать к родным - в Караваево. Здесь я родила Катюшу. Получилось так, что свою старшую дочь папа увидел, когда ей уже исполнилось полтора года. Мы, конечно, отправляли ему фотографии, но провести с первой дочерью самое <интересное> время до года ему не удалось.

- Как складывалась ваша жизнь после возвращения супруга из армии?

- Мы вернулись в Калужскую область, где по условиям договора Александр должен был отработать еще какое-то время. Но поскольку ни возможности, ни желания к этому времени уже не было, мы выплатили колхозу причитающиеся с нас деньги и поехали жить в Караваево. Здесь у нас возникли проблемы с работой для Саши. По специальности он устроиться не мог, и моя мама посоветовала ему попробовать себя в роли учителя труда - в школе было вакантное место. Так он уже четырнадцать лет и работает здесь на одном месте.

- Какие в вашей многодетной семье радости и сложности?

- Сложностей я не вижу никаких, кроме финансовых, конечно. Всем бюджетникам сейчас тяжело. Спасают <золотые руки> Александра. Он может все, и это значительно облегчает жизнь. А радость - она во всем. В том, что рядом любимые люди: муж и дочери.

- Папа не очень расстраивается, что вы не подарили ему сына?

- Саша сначала очень пережи









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования