Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Вопрос-ответ Плата за аренду

"Собственников квартир заставляют платить аренду за землю под могоквартирный дом. Законно ли это?"

Анна Козлова, г. Кострома.

Отвечает студентка 4-го курса юридического Ольга Стриженова.

Земля под многоквартирным домом принадлежит муниципалитету г. Костромы. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Аренда земельного участка возможна в случае заключения такого договора. Согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Заочный бюллетень от управдома

"Мне прислали бюллетень заочного голосования по выбору управляющей компании для нашего дома. Я его не подписала, потому что к нему не прилагается перечень услуг, который собирается нам оказывать управляющая компания. Когда я туда позвонила и попросила познакомить меня с условиями их обслуживания, юрист сказал, что такого документа нет. Получается, что нас ставят в тупиковую ситуацию: мы не сможем предъявить претензии фирме, если она станет работать недобросовестно?"

Сергей Гусев, г. Кострома.

Отвечает студентка 4-го курса юридического института Юлия Смирнова.

В соответствии с ч. 2 ст. 165 Жилищного Кодекса РФ органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.

Если управляющая компания будет работать недобросовестно, то следует руководствоваться Гражданским Кодексом и Законом "О защите прав потребителей", которые регулируют права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги. Согласно ч. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуг, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Соседей надо уважать

"Я живу в коммунальной квартире. Соседи (собственники комнаты) сдают свое помещение внаём, хотя я и мой муж против. Законно ли это".

Елена, г. Кострома.

Отвечает студентка 4-го курса юридического института Юлия Смирнова.

Жилищный кодекс РФ в ст. 30 регламентирует права и обязанности собственника жилого помещения.

Так, в соответствии с п. 2 указанной статьи собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и/или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма.

Таким образом, действия собственников комнаты в коммунальной квартире законны.

Однако, п. 4 данной статьи Жилищного кодекса РФ предусматривает следующие обязанности собственника жилого помещения: поддерживать данное жилое помещение в надлежащем состоянии, не допускается бесхозяйственное обращение с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 17 п. 3 Конституции РФ: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования