Молодежная линия

№33 16 августа 2007


Лето звездное, будь со мной

Клонится к закату солнечное лето. Еще неделя-другая, и завершатся смены в загородных лагерях отдыха. Разъедутся по домам дети и их вожатые, увозя с собой хорошие и не очень воспоминания. Любая смена в детском лагере как школа жизни: заявишь о себе - будешь "на коне", нет - попадешь в аутсайдеры или обыкновенные середнячки; скучая и слоняясь без дела, доживешь до конца смены. И вспомнить потом будет нечего. А вот уж поистине кому всегда есть что вспомнить, так это вожатым. Особенно тем, кто оттрубил в лагере три-четыре смены от начала до конца.

Тяжелая ты, вожатская доля

Для того чтобы смена прошла удачно, хорошим вожатым быть мало. Надо, чтобы еще и с руководством повезло. Мои друзья проработали четыре смены в одном из загородных лагерей (не будем писать его название). Ехали с желанием не столько заработать, сколько быть нужным детям, но не приглянулись руководству. На завтрак вожатые получали несъедобную манную кашу, в то время как детям в лагере давали макароны с сосисками. На "вечерку" вместо "Снежка" - жиденький чаек. На обед их могли напоить кислым компотом с запахом броженых фруктов. Называлось это диетменю "рабочий стол". Очевидно после такой пищи силы педагогических работников должны были утраиваться.

Когда одна из смен перевалила через "экватор", начальник лагеря решила отправить домой в Кострому не особо симпатичного ей вожатого Славу. Было это поздним вечером. "Чтобы через час я тебя на территории лагеря не видела. Охрану предупрежу", - заявила начальник. Подразумевалось, что молодой вожатый должен был идти в Кострому пешком или ночевать в лесу за территорией базы. А по Славе "сохла" вся девичья половина лагеря. Если Слава шел играть в футбол, девчонки неслись за ним. Когда он брал в руки гитару - воцарялась торжественная тишина. Девчонки даже соорудили алтарь в плательном шкафу: повесили фото своего вожатого и украсили цветами. Когда лагерь облетела весть о том, что Славу отправляют домой, разразился вселенский плач. Девочки покидали в сумки наряды и отправились к воротам лагеря с явным желанием тоже уехать домой. Самые сентиментальные обступили любимого вожатого и рыдали в голос. Слава сам едва сдерживал слезы. Когда он уезжал на попутной машине в Кострому, провождать его вышел весь лагерь. Славины поклонницы названивали родителям и просили завтра же увезти их домой. Без любимого вожатого в лагере они находиться больше не хотели.

Стадо радужных бабочек

Ну кто же из детей не грезит в лагере "Зарницей"! Многие, правда, с трудом представляют себе, что это такое - все-таки канули в Лету пионерские времена. Но легенда о "Зарнице" передается из поколения в поколение. Поэтому с первых же дней смены детвора начинает донимать своих вожатых вопросами: "А когда на "Зарницу" пойдем?"

В одну из минувших смен строгие вожатые после планерки отправились на обычный вечерний обход комнат. А, как известно, в любой смене существует особая категория детей, которые любят после отбоя ходить в гости. Обычно это делают мальчики из старшего отряда. Прихватив с собой фонарики и ступая как можно тише, вожатые наведались в несколько подозрительных комнат - дети в них мирно посапывали. Оставалась последняя - самая отдаленная комната. Вожатые заглянули в нее и: обнаружили пустые кровати. Где искать пропавших "пионеров", они знали - у девочек в соседнем корпусе. Вожатые подкрались к нему и замерли у дверей. "Сегодня, говорят, "Зарница" будет. Мы поэтому решили вообще спать не ложиться", - басили за дверью девичьей комнаты явно не женские голоса.

- Ах, "Зарницу" им захотелось, - переглянулись вожатые и, с шумом распахнув дверь, скомандовали: "Первый отряд! К "Зарнице" готовьсь! Всем построиться у корпуса!"

Подростки, встрепенувшись, выскочили на веранду и встали в шеренгу.

- На первый-второй-третий рассчитайсь, - скомандовали вожатые. - Итак, вы, как самый старший отряд, будете партизанами на "Зарнице", - начали "загрузку" педагоги. Вам дается кодовое название "Стадо радужных бабочек". "Вторые" номера будут туловищем бабочки, а "первые" и "третие" - ее крылышками. Ваш камуфляж - листья папоротника. Даем вам пять минут на экипир









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования