Молодежная линия

№33 16 августа 2007


В области начнут строить еще одну ферму-гигант

Чистое поле у деревни Кукушкино, что в Парфеньевском районе, через три года превратится в суперсовременный животноводческий комплекс. Здесь 14 августа в присутствии губернатора Виктора Шершунова был дан старт новому пректу, который его вдохновители полушутя-полусерьезно уже называют "Мега-фермой".

Инвесторы (и в первую очередь ООО "Парфеньевские сыры") уточняют, что на площади в 15 гектаров будет возведено пять коровников на 2000 голов и телятник на 6000 голов "молодняка". А также вся инфраструктура, оборудование, подсобные помещения - всего коло 40 зданий, оснащенных по последнему слову техники. Стоимость будущего комплекса оценивается в 793 млн рублей (деньги, к слову, выделили московские фирмы).

Строительство начнется в сентябре, и уже до конца года будет возведен первый коровник. А когда ферма развернется на полную мощность, здесь будут производить 50 тонн молока в день.

- Это для нас очень важно, - заявляет руководитель кооператива "Парфеньевский" Николай Морозов. - Мы стремимся создать замкнутый цикл производства: от начала до конца, пускать в оборот только собственные ресурсы и не зависеть от посредников.

Выступая с ответной речью, губернатор заметил, что подобные стройки "вдохновляют" и вселяют веру в будущее сельского хозяйства региона:

- На сегодняшний день это один из лучших проектов областного АПК.

Со своей стороны руководство края пообещало, что будет помогать становлению фермы не только на областном уровне, но и "продвигать" новый комплекс в федеральный перечень перспективных инвестиционных проектов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования