Молодежная линия

№ 48 22 ноября 2001 г.


Фотофакт: ЧТО НАМ СТОИТ ЗАЛ ПОСТРОИТЬ?

Финиш этого года в нашей области получается прямо-таки спортивным: в октябре открыли лыжно-роллерную трассу в Костроме, спорткомплекс в Шарье, на очереди - открытие спорткомплекса в Макарьеве. А 14 ноября был торжественно открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кадый.

Около десяти лет назад здесь сгорел спортивный зал. Занятия физкультурой превратились в мучение и для учеников (а их около 700), и для учителей. Круглый год уроки проходили на улице - в основном, играли в футбол и лапту, занимались легкой атлетикой. В плохую погоду бегали и прыгали в классах, коридорах. Зимой не было возможности даже лыжами заняться - сгорели все лыжи вместе со спортзалом. Как говорят кадыйчане: целое поколение школьников выучилось, так и не попав на нормальный урок физкультуры. Естественно, о спортивных секциях и соревнованиях тоже оставалось только мечтать.

Родители, учителя, жители поселка не бездействовали - жаловались во все инстанции, да и местная администрация отлично знала о проблеме. В 99-м местная администрация приняла решение о строительстве спортзала, привлекла к стройке районных спонсоров, предпринимателей, провела сбор средств среди населения. Область тоже откликнулась на просьбы - выделила на стройку 5 тысяч кубометров льготной древесины.

И дело пошло. Осенью 2000 года кадыйский объект был включен в план 2001 года на окончание строительства. Этим летом на объекте работало четыре бригады, зал рос на глазах и был построен к сроку. Всего, не считая конструкций, строительство обошлось в 2 млн. 100 тыс. рублей, и на открытии комплекса эту стройку не раз называли народной.

Учителя физкультуры до сих пор не верят такому счастью. Наталья Валерьевна Михайлова рассказала, что за два дня до открытия в комплекс пустили детей. Школьники буквально ошалели, увидев громадный зал, спортинвентарь. Кто-то схватил мячи, кто-то полез на шведскую стенку, кто-то просто бегал и прыгал - в общем, кто как мог выражал свой восторг Проблем с физкультурой теперь не будет. Самый необходимый инвентарь, в том числе 40 пар лыж, скамейки, маты, кольца, два тренажера, закупала область. Откроются долгожданные спортивные секции - баскетбол, волейбол, гимнастика. Для взрослых предполагают создать группу здоровья и волейбольную секцию. Молодые люди настойчиво требуют секцию по тяжелой атлетике, но пока на нее нет оборудования.

Сами школьники сообщили нам, что раньше ходить на физкультуру у них не было особого желания, а сейчас! И назвали сразу все секции, в которые они запишутся... Кадыйчане, стоявшие у комплекса в ожидании открытия, заявили, что спортзал <теперь наша гордость>, а мужчины заметили, что обязательно будут приходить сюда волейболом заниматься: <У нас в Кадые волейбол очень популярен>.

Праздничное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса напоминало скорее день рождения: подарки сыпались один за другим. Всем, кто так или иначе принял действенное участие в строительстве, вручали почетные грамоты администрации области, благодарственные письма, денежные премии. По распоряжению губернатора области В.А.Шершунова администрации Кадыйского района выделено 1765 рублей от администрации области, а для приобретения спортинвентаря Кадыйской средней школе - 25 тысяч рублей из резервного фонда.

Свои подарки - футбольные и баскетбольные мячи, теннисный стол и набор для тенниса, волейбольную сетку - <новорожденный> получил от департамента образования администрации области, от комитета по физической культуре и спорту, от АО <Росгосстрах Кострома>, от энергетиков г. Костромы, от костромского спортклуба <Матадор> и других гостей праздника.

Новенький спортзал тут же использовали по назначению: после официальной части прошла праздничная спортивная эстафета, а потом - волейбольный матч команд Кадыя и Островского. Теперь в Кадые - все условия для развития спорта, и, как сказали самые маленькие участники праздника: <Кадыйчане еще добьются олимпийских побед!>

Лариса НИКОЛАЕВА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования