Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Крепче за баранку держись шофер!

Профессиональный водитель ? человек, несомненно, обладающий талантом. Заключается он в умении во время работы ежесекундно нести ответственность за жизни людей. Высокий класс вождения - главная составляющая этого таланта.

Одиннадцатый областной конкурс профессионального мастерства водителей прошел в Костроме с 3 по 4 августа. В этом году местом для проведения соревнований стала вертолетная площадка РОСТО. Организаторами конкурса выступили администрация области в лице департамента транспорта и областной центр российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО).

Желающих проверить свое профмастерство с каждым годом становиться все больше. Среди участников - волгореченское ПАТП, автохозяйства городской и областной администрации, МУ ПАТП №4, ОАО "ПАТП №2", костромское отделение Сбербанка РФ, Буйское АТП, ГП "Костромское ПАТП №3", ГИБДД УВД, компания "Автомир":

Второй год подряд к соревнованиям проявляют интерес и наши ярославские соседи. Водители Ярославской транспортной компании приняли участие в личном зачете. Среди муниципальных образований нашей области больше всего участников - из г. Буя. В настоящее время здесь, по мнению специалистов, самая сильная школа водительского вождения. А самой лучшей областной командой пока является коллектив ПАТП №3. Последние годы он уверенно держит лидерство в соревнованиях.

Атмосфера перед началом конкурса слегка напоминала школьную "Зарницу". "Старички", участвующие уже не в первый раз, собравшись в центре площадки, встречали приветственными криками вновь прибывших участников ? своих знакомых и друзей. Новички же стояли в сторонке, обсуждая предстоящее действо. Отовсюду раздавался смех и гомон.

Торжественное открытие конкурса началось с построения команд у здания аэропорта. Ровная шеренга, по трое в ряд, образовалась в течение двух минут. И замерла. Приветственное слово к участникам от председателя оргкомитета, главы городского округа г. Костромы, начальника УГИБДД УВД было не продолжительным, но душевным ? все-таки конкурс проводится уже в одиннадцатый раз: "Сегодня мы очень рады, что уже ставшие традиционными соревнования профессиональных водителей снова начинаются. Много лет назад: мы сомневались и размышляли: как же они пойдут? Полюбятся ли водителям? И вот все прошедшие с того дня годы показывают нам, что все, что задумывалось, было сделано правильно:"

Не менее волнительным процессом стала жеребьевка участников. Что удивительно, самым опытным и сильным командам достались порядковые номера в конце второго десятка ? словно они уступали место новичкам, давая им возможность проявить себя первыми.

Конкурс проходил в два этапа. Вначале участники показывали свое знание правил дорожного движения, а затем демонстрировали практические навыки фигурного вождения.

Первая часть соревнований ? проверка теории ? служила своеобразной разминкой для участников. Хотя наверняка таила в себе немало сложностей.

Спустя два часа после торжественного открытия началась самая интересная и зрелищная часть соревнований ? фигурное вождение. Сначала всех участников благополучно погрузили в автобусы и отвезли на место проведения второго этапа ? вертолетную площадку РОСТО. Команды соревновались в мастерстве вождения автомобиля ПАЗ 3205. Проехать "змейкой", "кольцом", при этом включая задний ход ? задания были многочисленны и разнообразны. Одно из самых сложных перевесить обруч с одной стойки на другую или остановиться четко у обозначенной линии.

4 августа состоялся заключительный этап конкурса ? фигурное вождение автомобиля ГАЗ 3302. Затем подведение итогов, награждение победителей и - торжественное закрытие конкурса. Как и ожидалось, первое и второе места заняли команды ПАТП № 3. Третье призовое - у ПАТП города Буя.

Команде-победителю достался приз от губернатора области ? легковой автомобиль марки "ГАЗ-31105". Это четвертый конкурс и, соответственно, четвертая машина, выигранная предприятием. Коллектив, занявший второе место, оттачивает свое мастерство уже в виртуальном пространстве - на новеньком ноутбуке, а команда, пришедшая к фи









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования