Молодежная линия

№32 9 августа 2007


СКАЗКА В ПОВСЕДНЕВНОСТИ

СКАЗКА В ПОВСЕДНЕВНОСТИ

В одном сером-сером доме, в одном чёрном-чёрном подъезде, среди всех этажей есть один светлый-светлый, ухоженный, с чистым потолком и свежеокрашенными стенами. Сказка: А творит её самая обычная на первый взгляд, старушка, Клавдия Алексеевна.

Её призвание в трудолюбии, умении одновременно с душой и кропотливой тщательностью подходить к любому делу, будь то преподавание математики в школе, или прополка сорняков в огороде. Логично предположить о грозном отношении Клавдии Алексеевны к нарушителям установленного ею порядка. Но нет, в привычном методе воспитания детей "кнутом и пряником" она избрала исключительно сладкий рацион для своих "неразумных чад". К таковым она, кажется, причисляет всех отнюдь не из-за своего пожилого возраста ? желание помочь делает её отношение к окружающим поучающим, "наставляющим на истинный путь".

Цыгане. Целый класс разных по возрасту, неугомонных, крикливых и непослушных до крайности чертят. Кто же взялся за их начальное образование? Разгадка несложная. Клавдия Алексеевна, к тому времени выйдя на пенсию, снова вернулась в школу ? некому было взвалить на себя такой сложный случай. "Не обижайте Клавдию Алексеевну, слушайтесь её, она вам как вторая мама",? наставляли детей родители. В начале учебного года действительно было трудно: не привыкшие к дисциплине цыганята просто выбивались из рук. Но спустя год дружнее класса было не отыскать. Клавдия Алексеевна со своими учениками участвовала во всех школьных мероприятиях: после победы в лыжной эстафете радости детей не было предела. Её умению найти общий язык со всеми можно только позавидовать.

Таких людей редко встретишь в наше время. Удивительно, откуда этот жизнерадостный человек берет силы, терпение, желание помогать всем. Поддержка родных и близких, друзей, уважение окружающих ? та награда, которую она получает за свой жизненный подвиг.

Дарья Жиромская.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования