Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Сказка о царе-султане

И вошла Шахерезада в покои султана и начала свои речи:

- Дошло до меня, о величайший из величавых, о мудрейший из богатейших, о первейший из равнейших, о кудрейший из лысейших, о старейший из моложавых...

- Короче, о ты! - молвил султан Шахрияр.

- Короче, дошло до меня, о торопливый владыка, что ты отказываешься засыпать без сказки? Сегодня ночью твои мучения кончатся, ибо я знаю тысячу и одну сказку, и все они длиннейшие из длиннейших, скучнейшие из скучнейших. Выплюнь свой кальян, ложись щекой на шелковую подушку, унизанную перстнями руку засунь под щеку и слушай:. Жил некогда в Гибдэдэбаде Сидбад-Пешеход:

- Уже смешно! Ты рассмешила о меня, о рассказчица! - засмеялся Шахрияр.

- Т-ш-ш!: - сладкоречивая Шахерезада приложила свой палец к ярким, как роза, изогнутым, как лук, мягким, как пух, и сладким, как ликер, губам. - Я расскажу тебе другую сказку о Бур-Аддине и Золотом ключике!

В давние времена жил на окраине Бухары старый бухарец Джузебб по прозвищу Бирюзовый Нос: День и ночь собирал Джузебб саксаул в пустыне вокруг Бухары, а потом день и ночь пытался сделать из этого саксаула мебель или сжечь его в тандыре.

В тот вечер, с которого мы начнем наше повествование, Джузебб взял нож и начал строгать ветку. Но лишь только лезвие из ржавой дамаскской стали коснулось коры, как раздался голос:

- Салам Алейкум!

В дверях лачуги Джузебба стоял его друг Абубакарл по прозвищу Папа.

- Алейкум Ассалям! - воскликнул Джузебб. - Проходи, присаживайся! Правда, пока не на что присесть, стул я только начал делать!

- Аллах вынул ум из твоей пустой головы, разве неудобно тебе сидеть на старом персидском ковре, который покрывает твой старый персидский пол? Не мучай себя попусту, Джузебб, а толстую ветку отдай мне, я сделаю из нее деревянную куклу, поеду в к колдуну в страну Магриб и оживлю ее.

Так они и сделали. Колдун произнес заклинания, и обструганная саксауловая ветка ожила! Маленький деревянный человечек, словно вихрь, пронесся по комнате колдуна, уронил горшки со снадобьями, раскидал и порвал старинные книги с заклинаниями и под конец своим длинным носом проткнул волшебный ковер, на котором самыми искусными вышивальщицами были вышиты костер, казан с вкусным бараньим пловом с чесноком и морковью, бурдюк с вином, фрукты и виноград.

В каморке колдуна этот ковер служил занавеской, отделявшей мужскую половину дома от отхожей половины. Магрибский колдун пришел в ярость и вытолкал Абубакарла с новоиспеченным сыном из дома и даже на прощанье сунул им продырявленный ковер и пару десятков отборных ругательств!

Абубакарл и Бур-Аддин зажили в лачуге как отец и сын.

В Бухаре в те времена правил злой и жадный султан Кар-Аббас, а визирем у него был Дур-Имам, который ненавидел людей и добро, а любил зло и ядовитых скорпионов.

В гареме Кар-Аббаса была одна наложница, прекраснее всех, и звали её Маль-аль-Вин. В отличие от всех других наложниц, она красила волосы не хной, а турнбулевой синью, поэтому волосы у нее были голубые:

На этом месте Великий Султан Шахрияр захрапел и пустил густую, как молоко верблюдицы, слюну на шелковую подушку:

- Слава Аллаху, угомонился! Воистину говорят - нет писателя, кроме Аль Толстого! - шепотом произнесла Шахерезада и на тапочках удалилась из султанских покоев.

Однако, и тебе пора спать, о правоверный читатель!

А не то придет Шахерезада и своими сказками усыпит тебя на тысячу и одну ночь!

А это почти три года!

Спокойной ночи.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования