Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Седьмые гастроли мастеров искусств

В минувший выходной, 5 августа, страна отметила один из самых романтичных праздников - День железнодорожника. Почему романтичных? Да потому что каждому россиянину с детства знакома романтика железных дорог, "вагонное знакомство, длиной в половину маршрута, купейные байки, которые проверить нельзя": Все-таки создавший паровоз (а ныне поезд) оказал огромную услугу человечеству. А еще большую услугу он оказал артистам, отправляющимся на гастроли по российскому железнодорожью.

Вот уже седьмой год подряд в первых числах августа артисты КВЦ "Губернский" отправляются в благотворительный тур по Северной железной дороге. Эта акция носит название "Мастера искусств малой родине". Целую неделю актеры, танцоры и музыканты дают концерты в райцентрах Костромской области: Поназыреве, Шарье, Мантурове, Нее, Антропове, Галиче, Буе. В этом году акция проходит с 6 по 13 августа, а 15 и 16 артисты выступят еще в Нерехте и Волгореченске. Музыкальный театр-студия, балет "Спектр-70", концертно-камерный оркестр под управлением С.Гребенникова - эти и другие коллективы радуют селян своими талантами.

"Концерты в районных центрах сейчас бывают редко, поэтому проходят, конечно же, с аншлагом", - рассказывает зав.концертно-выставочным отделом КВЦ "Губернский" Наталья Кочетова. Наташа - выпускница музыкально-педагогического факультета КГУ, активная участница таких вот железнодорожных марафонов.

Поскольку артисты КВЦ дают благотворительные концерты уже семь лет, в райцентрах у них появились свои поклонники. Они приходят встречать кумиров на перрон, просят у них автографы, а иногда и номер телефона. Те, что поотчаяннее, даже ездят следом за любимцами. Например, за актрисой драмтеатра им. А.Н.Островского Натальей Фураевой.

Наташа всегда старается держать марку, с раннего утра - разминка, специальные упражнения для артикуляции, скороговорки и т.д. Для актрисы, а тем более певицы, это необходимо.

"Когда неделю живешь в одном вагоне, вместе репетируешь и даешь концерты, становишься дружной сплоченной семьей, - говорят артисты. - А самое интересное то, что за этот период происходит какое-то фантастическое растяжение времени: словно проходит не неделя, а месяц. Наверное, это оттого, что каждый день буквально переполнен эмоциями и событиями. От зрителей получаешь такой заряд энергии, что потом подолгу не можешь заснуть:"

Душ из чайничка

Путешествуя по области в вагоне, живут артисты в условиях, приближенных к экстремальным. Представьте себя в театральном гриме с килограммами лака и геля на волосах в 30-градусную жару. Душ, как известно, в вагоне отсутствует. Зато есть титан и электрический чайник, а значит можно устроить некое подобие душа прямо на перроне. Разумеется, вдали от любопытных глаз. А еще лучше искупнуться в реке. "В Унже и Нее можно замечательно помыться, - говорят гастролеры. - Но самая красивая из всех - Ветлуга-река. Там белый песок, как на берегу океана, быстрое течение, живописнейшие места. Не сравнишь ни с какой заграницей!"

Всему виной пробка

Принимают в области мастеров искусства всегда очень хлебосольно. И даже если они по каким-либо обстоятельствам задерживаются в пути, зрители в зале их терпеливо ждут и полчаса, и час, и полтора. Так случилось однажды под Галичем. Из-за технических неполадок артисты попали в пробку на дороге и долго не могли проехать. Уже и переоделись, и загримировались, и не по разу прорепетировали. Переживали очень. Так не хотелось заставлять зрителей ждать. Зато когда артисты прибыли-таки в пункт назначения, радости публики не было предела.

Ты куда артистов прицепил?

"А еще как-то раз мы свой вагон потеряли, - теперь с улыбкой вспоминает Наташа Кочетова. - Тогда мне не до смеха было. Приехали мы в Шарью. Наш вагон отогнали в тупик, а мы пошли в привокзальный магазинчик. Возвращаемся - вагона нет. Бегом к тупику - там находим проводницу. Где вагон, она тоже не знает. А Шарья - это узловая станция. Там огромное количество поездов и вагонов. У нас чуть ли не истерика. Вместе с проводницей бежим к дежурному диспетчеру, просим найти наш вагон. И тут из громкоговорителя раздается: "Вася, Вася! Ты куда этих а









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования