Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Костромские велосипедисты не сдаются

23 июля в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" Российский государственный университет физической культуры (РГУФК) решил ударить велопробегом по спортивной пассивности широких народных масс.

Если быть до конца точным, пробег назывался "Спорт живет в каждом". Он стартовал в Астрахани, в низовьях Волги, и дошел почти до ее истоков - по городам: Волгоград, Камышин, Саратов, Самара, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород, Кострома, Ярославль. В каждом из них получил эстафетное знамя федеральной целевой программы, памятный сувенир и карту велопробега.

- Мне так безумно это все понравилось, - говорит студентка-велосипедистка Анастасия Сабирова. - Мы за эти десять дней (пробег проходил с 23 июля по 3 августа) узнали лучше нашу родину. Каждый город не похож на другой людьми, домами, природой. В каждом своя изюминка. В таких "странствиях" на самом деле можно познать и увидеть намного больше, чем сидя за партами.

С ней согласна другая участница Дарья Кузнецова:

- Вымотались все очень сильно, хотя парни, конечно, в этом не признаются. Это же Россия: сами знаете, какие дороги, косогоры, спуски, подъемы. Но так оно и интереснее. Если бы не было никаких препятствий, было бы скучно. У нас гнулись колеса, прокалывались шины, кому-то пришлось заменять спицы, кому-то цепь. Но в таких случаях всегда придут на выручку товарищи: подскажут, помогут поднять велосипед и поклажу на прикрутом подъеме: Это стало своего рода проверкой на прочнойтсь нашей дружбы.

Приключений за время пути произошло немало. И непогода изрядно потрепала нервы спортсменов и отняла немало сил. Впрочем, дожди шли только по отрезку "Ульяновск-Казань".

- В остальное время больше донимали всякие попутчики. Нет, это не то, что вы подумали, - смеется Настя. - Просто это чисто российское гостеприимство. На некоторых остановках, привалах, ночевках нас очень звали остаться погостить, предлагали подбросить на авто до следующего города. Отказывать в таких случаях всегда очень тяжело, просто психологически неудобно. Но мы сообща с этим справлялись. Все-таки Россия теперь готовится принять Олимпиаду, и каждый должен делать все, что в его силах, для популизации спорта. И препятствия не должны пугать. Должны наоборот, радовать. Преодолевая их, ты становишься сильнее, опытнее, лучше себя узнаешь.

В предпоследнем пункте путешествия к десяти московским студентам присоединилось 10 юных костромичей. Для нашего региона участие в подобной акции имеет особое значение. Комментирует заместитель начальника отдела областного спорткомитета Владимира Владимировича Косичкина:

- Сегодня костромской велоспорт переживает затяжной кризис. А ведь были времена, когда наша школа была известна по всему союзу и регулярно поставляла мастеров спорта, чемпионов и участников сборной. Но от славных традиций в наши дни почти ничего не осталось.

А заслуженный тренер России Вячеслав Кучеровский в своих оценках еще более категоричен:

- В советские годы в Костроме было шесть тренеров, воспитывалось одновременно 180 детей. Сейчас, после перестройки, никакой настоящей школы нет. Отсутствует инвентарь, нет средств. Ребятам просто негде покататься. Все держится на энтузиазме детей и их родителей. Одна только пара колес для спортивного велосипеда стоит почти 3 тысячи рублей. А уж про поездки в зимнее время на юг и говорить нечего.

Однако определенные подвижки к улучшению имеются и сегодня. Сам тот факт, что Кострома стала единственным городом, который не только встретил акцию хлебом-солью и девушками в сарафанах и кокошниках, но и "мобилизовал" своих спортсменов для пополнения "агитбригады", говорит о многом.

- Нам это нужно, - говорит Кучеровский, - показать не столько другим, сколько самим себе, что велоспорт в Костроме и области живет, несмотря ни на что. И вот эти ребята (тренер показывает на шеренгу костромичей, уже сидящих в велосипедных седлах, с рюкзаками и одетых по форме), не ищут комфорта и легких путей. Велоспорт - это вообще очень тяжелая вещь. Это ежедневные изнурительные тренировки. Это труд, тяжелая работа, которую молоде









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования