Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Надоел пустырь? Создайте парк

Любое дело начинается с плана, а строительство - с проекта. В микрорайоне Юбилейный на месте пустыря, недалеко от лицея № 20, возводится комплексная парковая зона. Примечательно, что ее проектировщиками стали студенты - выпускники Костромского политехнического колледжа.

Для Насти Лепиховой и Наташи Кораблевой эта заявка засчитывалась как преддипломная практика. Обе девушки в колледже - на хорошем счету, закончили учебу с отличными оценками по профильным дисциплинам. Как говорит их руководитель, преподаватель архитектурного проектирования и дизайна Татьяна Борисовна Осипова, работали над проектом дружно, творчески. Для начала изучили ситуацию на месте и принялись за разработку. В задачи Насти входил проект детской площадки и площадки для скейтборда. Наташа "ведала" благоустройством сквера. Казалось бы, чего проще распланировать деревья, клумбы и скамеечки. Но это на взгляд дилетанта. Работа проектировщика - это умение распределить задуманное на конкретном участке, имеющем свои особенности. Словом, реалистичность воплощения. Девушки отсекали излишне сложные элементы, подбирали наиболее удобные для жителей варианты (по ширине дорожек, характеру ограждений и т.д.). Поскольку площадка для скейтборда в микрорайоне Юбилейный - первая в городе из числа организованных и аналогов в Костроме ей пока нет, то Насте пришлось поискать наиболее популярные варианты в интернете. По мнению заказчика - управляющей кампании "Юбилейный-2007", студентки политехнического колледжа отменно справились с возложенной на них задачей: проект получился лаконичным, композиционно выверенным, привлекательным.

И стар и млад, проживающие вблизи новостройки, гадают: что же будет на месте пустыря, который порядком надоел? Там, где теперь торчат останки детской площадки советских времен, будут возведены новые "малые формы" - качели, горки, лазалки и прочий набор ребячьих развлечений. Разумеется, все лицензированное. В сквере, помимо клумб, насаждений, фонарей, скамеек, появится пусть небольшой, но самый настоящий фонтан. А также будет установлена стела - памятный знак в честь основания микрорайона Юбилейный. Есть повод для ликования у подростков - площадка для скейтборда будет оборудована всем необходимым - горками, рельсами, пирамидами. Как заверили в управляющей компании, основная часть запланированного будет выполнена к предстоящему Дню города. В настоящее время бригада ООО "Ипат" вплотную работает над асфальтированием будущих площадок. Мастер Роман Голышев говорит, что постараются уложиться в сроки. Сложившаяся задержка из-за перебоев с поставкой бордюрного камня наконец-то устранена, и бригада начала трудиться в усиленном режиме. А местных жителей, которые поначалу волновались за судьбу зеленых насаждений, строители могут успокоить: все березки и липы останутся невредимыми.

Пенсионерка Юлия Тимофеевна Данилова, прогуливающаяся с французским бульдогом Бонифацием возле развернувшейся стройки радости своей не скрывает. "Наконец-то от этого пустыря нас избавят. Страшно и пройти-то здесь было - пьяницы устраивали сходки, все захламлено, загажено. Спасибо тем, кто задумал парк построить. Ждет - не дождемся:".

"Здорово, что у нас свой парк развлечений появится. Будет где по-человечески отдохнуть", - вторят "даме с собачкой" местные школьницы Кристина Соколова и Оля Киселева.

А как же наши юные проектировщики? У Насти Лепиховой и Наташи Кораблевой сейчас новые заботы - поступают учиться дальше по архитектурной части. Но когда парковая зона будет возведена, они непременно сюда заглянут. Все же это была их первая серьезная работа.

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования