Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Военная доблесть Костромы

12 августа в Костромском историческом музее-заповеднике состоится торжественное открытие военно-исторической экспозиции "Воины и войны". Это событие приурочено к празднованию дня рождения Костромской области. Экспозиция разместилась в здании гауптвахты не случайно. Само здание имеет исторические корни. Построенное в 1825 году архитектором Петром Фурсовым, оно было предназначено для содержания в нем офицеров и низших военных чинов. После революции в нем размещались оружейный и нумизматический отделы областного музея. Затем здесь находились банк, детская библиотека, загс и Литературный музей. В течении полугода здание гауптвахты находилось на ремонте и теперь после реставрации ему возвращено военно-историческое значение. В военной экспозиции будет представлено свыше 1500 музейных предметов. Большинство из них демонстрируются впервые. Среди экспонатов личные вещи и документы героев войны, которые представили региональная общественная организация ветеранов-ракетчиков, морское собрание и частные лица.

Главные темы экспозиции посвящены великим историческим событиям земли Русской, таким, как "Смута XVI-XVII века", "Под дланью Петра Великого", "За веру, царя и Отечество", "На службе грозного царя".

Среди костромичей, прославившихся на полях великих сражений, имена героев - Федора Сабура и Георгия Холопищева, которые вынесли раненого князя Дмитрия Донского с Куликова поля, генерал-лейтенанта Николая Сипягина, участника Отечественной войны 1812 года, атамана Матвея Платова, сосланного императором Павлом I в Кострому и другие.

Большой раздел выставки посвящен Великой Отечественной войне, фронтовым и боевым подвигам наших земляков.

Костромичи подробно узнают об истории 10-й ракетной дивизии, долгое время дислоцирующейся на костромской земле. Это единственный род войск, который находится в подчинении Президента страны.

Раздел "Костромичи - Российскому флоту" расскажет о морских подвигах наших земляков. Костромичи принимали участие в строительстве первых кораблей, покоряли новые просторы Мирового океана, открывали неизведанные земли. Большинство дворян Костромской губернии служили на флоте. Свыше 110 адмиралов, генералов Российского флота - наши земляки. Уникальное оружие, ордена, мундиры, военные документы и карты XII-XX веков - все это можно будет увидеть на выставке, а также познакомиться с документальной хроникой военной лет.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования