Молодежная линия

№32 9 августа 2007


Река времени

11 августа 1337 года, 670 лет тому назад, основана Троице-Сергиева лавра. Основал главный на Руси монастырь, центр православия, отрок Варфоломей, ставший затем преподобным Сергием Радонежским. Вместе с братом Стефаном срубил он на зеленом холме келью и "церковицу малую". В этой обители Сергий благословил великого князя Дмитрия Донского на битву с моноголо-татарами и дал ему двух монахов-богатырей. Отсюда многие ученики преподобного Сергия пошли в наши северные края и основали святые обители в костромском крае, а сродник его Никита поставил в Костроме Богоявленский монастырь.

13 августа 1822 года, 185 лет тому назад, император Александр I запретил в России масонство. Подписанный по этому поводу в день образования Костромской области Высочайший рескрипт предусматривал брать подписку у военных и гражданских чинов о том, что они не принадлежали и не будут принадлежать к тайным организациям. Для выполнения царской воли была создана тайная полиция и сеть агентов, следящих за неблагонадежными и друг за другом. В их поле зрения попадали и известные костромичи, например, многолетний директор костромской гимназии и одновременно член масонской ложи "Умирающий сфинкс" Юрий Бартенев. Это его вместе с братом Всеволодом изобразил костромской писатель Писемский в романе "Масоны".

15 августа 1942 года, 65 лет тому назад, родилась Алевтина Олюнина, олимпийская чемпионка. В деревне Пчелкино Судиславского района, где родилась Алевтина Сергеевна, когда-то была родовая усадьба знаменитых мореплавателей Бутаковых, здесь рождались будущие адмиралы. Однако Олюнина пошла по сухопутному, более того, по снежному пути и стала заслуженным мастером спорта по лыжным гонкам, олимпийской чемпионкой, 13-ти кратной чемпионкой СССР, а после известным в нашей области и России тренером. Заметим, что в день 25-летия спортсменки, 15 августа 1967 года, вступил в строй солигаличсткий известковый комбинат. К счастью, находится он далеко от тех мест, где Олюнина со своими воспитанниками занимается любимым делом.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования