Молодежная линия

№32 9 августа 2007


На погоду надейся, а сам не плошай

На состоявшемся 7 августа у губернатора селекторном совещании обсуждалось завершение работ по заготовке кормов и ход уборки урожая в сельскохозяйственных предприятиях области.

На 6 августа в целом по области скошены травы на 66 процентах плановых площадей. Сена заготовлено на 58 процентов к плану, силосной массы - 91 процент, сенажа - 70 процентов. С заготовкой кормов лучше обстоят дела в Нерехтском, Галичском, Сусанинском районах. Всего завершили эту работу в 29 хозяйствах области. Отстают Поназыревский, Нейский, Кадыйский, Макарьевский районы. Причина низких темпов заготовки - в неорганизованности и, отсутствии должной подготовки. Ряд хозяйств сделали ставку только на сено, но, не дождавшись стабильной погоды, упустили сроки.

Уборочные работы в этом году начаты раньше, особенно это касается теребления льна. Уборку зерновых культур ведут отдельные хозяйства Костромского, Красносельского, Нерехтского, Судиславского и Сусанинского районов. В области начинает приобретать популярность технология консервации плющенного зерна, позволяющая снизить затраты на послеуборочную его обработку до 40 процентов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования