Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


"Годен". К чему?

В управлении федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Костромской области прошла пресс-конференция, посвященная итогам федеральной проверки по выполнению приоритетного национального проекта "Здоровье" и закона № 122 - "О дополнительном лекарственном обеспечении".

Наша область была семидесятой в числе проверяемых. Это первая столь масштабная акция. Большая команда специалистов, руководимая "федералами", проверила в области десяток муниципальных образований. Оценка поставлена удовлетворительная, ситуация признана управляемой. Но при этом отмечен ряд грубых нарушений, в том числе и грубых, - со стороны аптечных предприятий, муниципальных властей, главврачей, были претензии и к департаменту здравоохранения.

Основной упрек проверяющих по обеспечению льготников медицинскими препаратами - отсутствие контроля за выпиской льготных рецептов. Серьезные претензии к аптечным предприятиям. Им выгодно поставлять более дорогие препараты, отчет ведется по сумме. Часто аптеки предоставляют неверную информацию. Так, костромская аптека № 64 вдвое снизила в отчете количество неотоваренных рецептов.

По выполнению нацпроекта "Здоровье" тоже немало нареканий. Выявлено использование диагностического оборудования без наличия лицензии, использование его в неприспособленных помещениях. Немало нарушений в проведении дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы. За нее врачи-специалисты получили дополнительные деньги. А в амбулаторных картах часто одна лаконичная запись: "Годен". И это у хирурга, гинеколога, уролога. Годен к чему? Не все медицинские работники своевременно проходят курсы повышения квалификации.

Как было заявлено на пресс-конференции, самые серьезные нарушения отмечены в Костроме. Итоги проверки будут направлены в Генпрокуратуру. Будет чем заняться и местным следователям.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования