Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Новости

ЯПОНСКИЕ ученые при-шли к выводу, что упо-требление соли удваивает риск заболевания раком желудка. Причем мужчины в большей опасности, чем женщины!

НОВУЮ таблетку от ате-росклероза разработали ученые из Великобритании. Она уменьшает уже сущест-вующие на сосудистой стенке атеросклеротические бляшки. За 2 года регулярного приема препарат наполовину снижает количество "плохого" холесте-рина в крови и на 6,8% умень-шает жировые отложения.

НЕМЕЦКИЕ ученые обнару-жили, что продавцы, офи-цианты, менеджеры и другие работники сферы услуг чаще других имеют плохой иммуни-тет и страдают от хроническо-го стресса и депрессии. При-чина - в негативных эмоциях, которые им приходится посто-янно подавлять. Правило "кли-ент всегда прав" должно быть пересмотрено, считают ученые.

УЧАСТОК мозга, занима-ющийся исключительно обработкой чисел, обнару-жили ученые из Лондонского университета. "Калькулятор" помогли найти больные дис-калькулией - редким забо-леванием, при котором люди теряют способность считать. Теперь осталось разработать метод лечения неопасного, но неприятного заболевания и на-учить считать неспособных к математике людей.

ИЗОБРЕТЕН прибор, ко-торый помогает понять, почему кричит младенец. 20 секунд он слушает крик, а затем сообщает одну из пяти его причин: голод, скука, уста-лость, стресс или раздражение. Прибор предназначен для мо-лодых родителей, нянь, врачей-педиатров и уже продается че-рез Интернет за немалые день-ги - 66 фунтов стерлингов.

БОСТОНСКИЕ ученые экс-периментально доказали, что мытье рук чаще пяти раз в день снижает частоту не толь-ко желудочно-кишечных, но и простудных заболеваний.

У ПОДРОСТКА, страдающего ожирением, может развиться цирроз печени, счи-тают британские медики. Это заболевание стало встречаться у детей в 6- 10 раз чаще. Причи-на - злоупотребление жирной и высокоуглеводной пищей. Из-быточный жир накапливается в печени, вызывает ее увеличе-ние и воспаление с последующим образованием рубцов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования