Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Живые воды Венгрии

Согласно древней легенде, если где-либо в Венгрии путник воткнет в землю дорожный посох, то оттуда потечет лечебная вода. И это не преувеличение: в стране около 70% территорий, где есть лечебные и термальные воды. Подобного на Земле больше нет нигде. В стране около 60 тысяч источников, 1152 из них с температурой более 30°С. Только в Венгрии находится единствен-ная в Европе пещерная лечебная купальня (г. Мишкольц-Тапольца), а также самое известное в Ев-ропе озеро Хевиз естественного вулканического происхождения с горячей лечебной водой (33°С). И если Венгрию называют империей купален, то ее столицу Будапешт по праву считают городом купален. Здесь 130 источников с лечебной водой, которые дают более 70 млн литров воды в день с температурой от 24 до 78°С. В Венгрии вода превратилась в бренд!

Сказка в центре Европы

Венгрия граничит со Словакией на севере, Украиной - на северо-востоке, Румынией - на юго-востоке, Югославией и Хорватией - на юге, Словенией - на юго-западе и Австрией - на западе.

Главная река Венгрии, Дунай, пересекает холмы в узкой, с крутыми берегами, глубокой долине.

Это страна, которая может гордиться одной из самых красивых столиц мира, "Королевой Дуная" - Будапештом. В Венгрии расположено самое большое озеро Центральной Европы - Балатон, настоящее пресноводное море, рай для семей с маленькими детьми, молодежи, любителей водных развлечений и спорта. Легендарная венгерская гора Токай с ее уникальными виноградниками, пещерами и погребами уже более пяти веков будоражит воображение истинных ценителей винодельческого искусства. Именно Венгрия - родина сказки о живой воде: здесь более 500 источников, обладающих целебными свойствами. Богатство форм народного искусства и традиционные парады верховой езды привлекают в Венгрию тысячи туристов, а замки, бастионы и крепости, помпезные дворцы и старинные церкви поражают красотой и великолепием.

В Венгрии самое большое количество солнечных дней в году, что делает отдых в Венгрии теплым и радостным. Западный выбор товаров выгодно сочетается с восточным уровнем цен, респектабельность деловых кварталов соседствует с колоритом башен и куполов из сказок об Аладдине.

А главное, ради чего туристы неоднократно совершают туры именно в Венгрию - венгерское гостеприимство. Вы почувствуете искренние теплоту, радушие и сердечный прием - все то, что делает Венгрию такой привлекательной. Отдых в Венгрии подарит вам незабываемые впечатления от великолепного природного ландшафта. Степи, холмы, озера, леса, карстовые пещеры, минеральные источники, национальные парки - и все это практически в центре Европы.

Маленький Париж

Через равнины Европы вольно несет свои воды Голубой Дунай. Много прекрасных городов раскинулось на его берегах, но лишь один из них во всем мире известен как жемчужина Дуная - это Будапешт. На географических картах мира Будапешт появился в 1873 году, когда три города Буда, Обуда и Пешт объединились в один. А вообще, на нынеш-ней территории столицы люди жили еще 2 тысячи лет назад. Тогда здесь обитали кельтские племена, а в I веке их сменили римляне. Здесь много всего переплелось - насле-дие римлян, готика. Возрождение, турецкое владычество, ба-рокко и чисто венгерская культура. Город разделен рекой на две части. С холмистой Буды открывается незабываемый вид на Ду-най и равнинный Пешт. Достопримечательности города заста-вят самого искушенного любителя старины забыть о времени и усталости. Пешт похож на маленький Париж своими бесчислен-ными магазинчиками, бистро, кафе, танцевальными залами, те-атрами, своей непринужденностью.

Венгры очень гостеприимны.

Отправиться на прогулку по Будапешту советуем с Крепостной горы, где расположена Будайская крепость. Этот район сформировал-ся в XV веке. Знакомство с ним можно начинать с его центральной площади Святой Троицы. Главное украшение площади - это храм Матяша. По соседству с ним расположена еще одна из главных досто-примечательностей Будайской крепости - Рыбацкий бастион. С его смотровых площадок открывается великолеп-ный вид на Дунай и Пешт. В южной части крепостной горы возвышает-ся массивный ансамбль Королевск









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования