Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Ребята - проверенные, не подведут

Лучший способ отдохнуть от повседневности, набраться свежих впечатлений и принести пользу - это последовать примеру юных туристов из Галича и Волгореченска. На прошлой неделе в молодежном центре "Ювента" комитета по делам молодежи и спорта г.Галича стартовала третья смена турлагеря "Надежда".

Смена необычная - с патриотическим и краеведческим "уклоном". Во время походной жизни ребятам предстоит восстанавить, привести в порядок места, связанные с памятью о галичских Героях Советского Союза - Николае Иванове и Дмитрии Ушкове, познакомиться с архитектурой православных храмов в местных селениях.

Открытие смены - без лишних церемоний. Линейка, рапорта командиров отряда, поднятие флага, напутствие гостей. И уже приказ: "Двенадцать минут на сборы!" Пока ребята с шутками и прибаутками грузят рюкзаки в автобус, Алексей Соколов, руководитель галичского турклуба "Торнадо", рассказывает о походных планах:

В деревне Астафьевское, родине Николая Константиновича Иванова, мы в свое время поставили памятный знак. Наш земляк, танкист Житомирской танковой бригады, геройски погиб при освобождении Украины от фашистских захватчиков. Нам удалось пообщаться с его родной сестрой, она много рассказывала о своем героическом брате. А вот дом, в котором жил Николай Иванов, не сохранился. В течение двух лет мы благоустраивали место, где находится памятный знак - посадили деревья, разбили клумбы. Наша задача в эту смену - привести все в должный порядок, установить информационный стенд. В деревне Ушково, родине другого нашего героя, повторившего подвиг Александра Матросова работы будет больше. Деревня сейчас уже нежилая, памятный знак уставлен там уже давно и тоже постепенно ветшает. Мы решили взять над ним шефство, в эту смену нам надо там восстановить парковую зону.

В третьей смене лагеря "Надежда" - ребята из галичского турклуба "Торнадо" и туристы-поисковики из Волгореченска. Как признался Алексей Соколов, патриотическая направленность смены во многом предопределена пожеланиями волгореченцев, которые ежегодно выезжают в Смоленскую область на места боев Ярославской коммунистической дивизии для поисковой работы. Знакомство с старинными храмами галичской земли ребятам из Волгореченска, города-новостройки, будет тоже полезным. Об особенностях православного зодчества им расскажут девчонки из "Торнадо", которые знают толк в этом вопросе.

Вот так - от селения к селению - и пройдет этот поход. Где того потребует фронт работы, палаточный лагерь задержится подольше. И это еще не все! Члены турклуба "Торнадо" рассматривают эту смену как тренировку для походов второй категории сложности. Буквально через пяток дней после возвращения домой их ждет пеший поход в Галичский и Чухломской районы для получения более высоких спортивных разрядов. Так что нагрузки на маршруте у них достаточно сложные. Волгореченцам-поисковикам к ним тоже не привыкать. А еще ребят ждут спортивные состязания по настольному теннису, волейболу, бадминтону, шахматам. Волгореченцы "прихватили" с собой автомат, кто лучше его разбирает и собирает а эту смену тоже выяснится. А вот чего не будет, так это дискотек. Рассказывает Алексей Соколов: "Раньше мы пытались проводить дискотеки, но ребята сами от них отказались. Мол, зачем они в походе. Зато готовы всю ночь просидеть с гитарой у костра. Я не говорю, что это какие-то особенные ребята. В городе они тоже пойдут на дискотеку, но в лагере подобные развлечения им кажутся инородными. И все же туристы - народ особенный. Скажем так, не прожигатели жизни. Комфорт дивана для них - то, без чего можно обойтись".

Двенадцать минут истекло. Походное снаряжение и сами туристы в автобусе. Буквально перед отправкой "эксклюзив" участников предстоящего похода для "МЛ".

Иван Максимов, командир волгореченцев, учащийся профлицея № 17: "Этим летом мы уже ездили палаточным лагерем в Спас. Все отлично! Помогали там пожилым людям. От этого похода ждем тоже самых хороших впечатлений. Патриотическую программу только приветствуем. Мы же русские люди, понимаем:"

Катя Ершова, студентка Галичского педагогического колледжа: "Я уже три года занимаюсь в клубе "То









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования