Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Все в ваших руках!

Александр Платонов - курсант первого курса инженерного факультета Военной академии радиационной, химической и биологической защиты. Александр родился в 1987 году в поселке Середнее Костромского района. Закончил Середняковскую среднюю школу и Костромской энергетический техникум им. Ф.В.Чижова. В 2006 году поступил в Военную академию РХБзащиты. Саша - командир учебной группы, младший сержант.

- Александр, почему ты решил поступать именно в ВА РХБЗ, все-таки ты имеешь специальность, по которой мог бы сразу пойти работать?

- У меня из поселка все парни учатся в академии химической защиты, я не стал исключением. Тем более сейчас министр обороны и Президент РФ настроены на совершенствование армии, повышение статуса военнослужащих и улучшение условий жизни и службы. Когда я узнал, что академия переводится из Москвы в Кострому, мое решение окрепло.

- Как учишься? Сложно в военной академии?

- Сейчас у меня идет экзаменационная сессия. Учеба отнимает фактически все время, требует упорства и настойчивости. В Костроме теперь преподает и профессура, приехавшая из Москвы, а требования ее очень высоки. На инженерном факультете программа очень насыщенная. Мы проходим не только стандартные для вузов дисциплины, но и специализированные. За весь курс обучения количество разделов химии как науки достигает 20:

- Какие отношения у тебя с коллективом, ведь ты относишься к сержантскому составу?

- Дружеские, я бы сказал даже - братские. Всегда выручаем друг друга, я изучил достаточно много дисциплин в энергетическом техникуме, сейчас помогаю товарищам освоить их.

- Что бы ты мог пожелать "новоиспеченным" курсантам, живущим в полевых условиях в "Песочном"?

- Мы с интересом наблюдаем за тем, как там развиваются события, потому что это новое поколение курсантов, им продолжать наше дело. Держитесь, все в ваших руках!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования