Молодежная линия

№31 2 августа 2007


"Утер нос, мальчишка!"

В конце прошлой недели в Павино съехались главы муниципальных районов и начальники управления сельского хозяйства со всех районов области. Здесь впервые проходила выездная коллегия департамента АПК. Почему выездная, да еще и в четырехсот с лишним километров от Костромы в лесном поселке Павино?

Повод был - и весомый. Здесь, в бывшем колхозе "Ленинский путь", а сегодня ООО "Агропродукт", открывалась первая в области частная ферма. Коровки костромской породы и черно-белые еще живут в старом дворе неподалеку, а гости прошли по новенькому "дворцу" и с любопытством рассмотрели все его помещения: где будет охлаждаться молоко, храниться аппараты, отдыхать доярки. Заведующая новой фермой Лариса Александровна Бороздина не скрывает от гостей радости. Светлая уютная ферма с полной механизацией сделают труд доярок более легким и приятным. "Мы очень довольны. Теперь не надо бегать с ведрами, тазиками и носилками, к тому же молокопровод улучшит качество молока", - улыбается Лариса Александровна. На ферме будут трудиться три доярки на группах, две подменные и один слесарь. Уже сегодня их коровы дают в среднем по 14,5 килограмма молока в день. Но это, как говорит Лариса Александровна, только начало, в будущем они мечтают получать от своих буренок нисколько не меньше молока, чем в племзаводе "Караваево". Такой оптимизм павинцев вполне обоснован: при отличной кормовой базе и четко налаженной племенной работе это вполне даже возможно.

Перерезая красную ленточку, губернатор Виктор Андреевич Шершунов сказал: "Открытие фермы - национальный проект в действии. Важно, что данное производство открывается не рядом с Костромой, а на северо-востоке области - и пошутил: - Мы уже и Европу обогнали, совместив лес и сельскохозяйственное производство".

"Первопроходец" Вадим Курбанов, вложивший деньги, полученные на "лесном" бизнесе и торговле, в развитие сельского хозяйства, подчеркнул, что он уже не одинок: более 30 бизнесменов в области по его примеру решили заняться вечным - производить хлеб и молоко, развивать сельскохозяйственное производство. Вместе с хозяном-предпринимателем Курбановым на открытие "животноводческого храма", как назвал ферму один из глав муниципальных образований, была и его семья - жена Татьяна и два сына. Они волновались не меньше Вадима Борисовича, потому что в сельскохозяйственном бизнесе участвует вся семья Курбановых. Татьяна сказала, что сыновья две недели занимались покраской на ферме и помогали здесь рабочим во всем, что было им по силам. Старший пятнадцатилетний Максим в будущем мечтает получить два высших образования: выучиться по специальностям автомеханика и программиста, а потом обязательно вернуться в родное Павино.

Сразу с фермы гостей со всех районов области повезли на "пазиках" в поля "Агропродукта". В автобусе начальники районных управлений сельского хозяйства осыпали Вадима Борисовича восторженными похвалами типа: "Ну, молодец! Какой дворец выстроил!" - многие задавали вопросы: где коров брал, почему скот на привязи будет.

У красивого ячменного поля похвал и вопросов стало еще больше. Поле ячменя сорта "Новичок" действительно впечатляет: колос тяжелый, наливной. "Этот кислоустойчивый сорт - самый хороший для кислых почв нашей губернии, - одобряют выбор хозяина специалисты из областного департамента сельского хозяйства. И опять же хвалят за четкое соблюдение технологии, за дружбу с наукой. "Советы ученых были самые противоположные: одни говорят: надо ячмень подкармливать, другие - нет. Одни говорят - боронить надо, другие - ни в коем случае, - делится пережитыми проблемами Курбанов. Переехали к другому ячменному полю, где посеян четырехрядный сорт "добрый". Густая стена посевов впечатлила присутствующих еще больше. "По 45, а то и 50 процентов с гектара возьмешь", - одобрительно кивают коллеги Курбанову. "А если дожди пойдут и он ляжет?" - сомневаются другие. Губернатор Виктор Шершунов берет на ладонь тяжелые колосья и, обращаясь к руководителям департамента сельского хозяйства, говорит: "Вы только под Кострому да в Караваево нас возите, а вот куда надо за опытом ездить!" Рядом поля замечательной пшен









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования