Молодежная линия

№31 2 августа 2007


Куда ведет линия Нарвы?

В малом зале Костромской муниципальной галереи открылась выставка работ художников-графиков из Эстонии.

"На линии Нарвы" - таково ее название, представлено на ней творчество шести авторов из объединения нарвских художников "Вестервалли". Среди них - работы Владислава Кузнецова, известного в художественной среде под псевдонимом Кузи Зверева. Вообще-то он наш земляк, закончил детскую художественную школу им. Шлеина, учился в Ярославском художественном училище и на художественно-графическом факультете Костромского пединститута. Его жена, Елена Кузнецова, - тоже выпускница Костромского худграфа.

Кузей Зверевым Влавдислав Кузнецов стал в 35 лет, когда, как признается, начал сознательно заниматься творчеством. Певдоним родился из детского прозвища "Кузя". Дополнение "Зверев" возникло на идее противоречия добра и зла. Сам художник считает, что движущая сила всего основана именно на этом противоречии, поиске выхода из него. Эстония вошла в его жизнь еще с детства (часто ездил туда к бабушке). И вот уже десять лет, как его семья обосновалась в Нарве, где имеет свою художественную студию. Кузя Зверев принят в Союз художников Эстонии, что для русского художника является достижением. Считает, что для творческих людей атмосфера в Эстонии весьма благоприятна. Несмотря на то, что большинство художников - на "вольных хлебах", государство помогает им творческими зарплатами. Там развита деятельность фонда "Культуркапитал", который выделяет средства под творческие проекты поэтов, художников, музыкантов, спортсменов. Это отделение есть в каждом уезде. "Пишешь проект, делаешь заявку, и тебе выделяют деньги без всяких бюрократических проволочек", - объясняет Кузя Зверев.

Эстонская графика еще с советских времен интересовала костромских (и не только костромских) художников. Ей традиционно свойственна некая жестокость, холодная аналитика, обезличенность. Творчество, представленное на выставке "На линии Нарвы", интересно сплавом двух культур, поскольку нарвские художники - выходцы русской рисовальной школы, более мягкой, "душевной".

По мнению костромского графика Алексея Мухина, выставкам очень своеобразна большим форматом, условностью в изображении человека, стереоскопичностью.

Первое, что сразу же останавливает взгляд,

это "Лоскутное одеяло жизни", работа самого Кузи Зверева, представляющая внушительный коллаж из графических шаржированных портретов друзей. Имена других художников - Игорь Гордин, Лууле Дмитриева, Ольга Тюрина, Анатолий Романов, Вера Ланцова. Внимательный зритель несомненно увидит творческую индивидуальность каждого.

Если политика разъединяет, то искусство объединяет. Художники из Нарвы, как благодарно отметили костромичи на открытии выставки, держат канат между Эстонией и Россией.

Алевтина Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования