Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Выпуск-2007

Наступил июль, завершился учебный год. ГОУ НПО "Профессиональный лицей № 20" г.Костромы Костромской области выпустил более трехсот специалистов, квалифицированных рабочих. В ПЛ № 20 существуют три отделения: металлообработка, радиоэлектроника и финансово-экономическое. Отделение металлообработки считается профильным. Каждый шестой выпускник получил диплом с отличием. Вышеустановленный разряд получили - 174 человека (50,7%). Это токари, фрезеровщики, станочники, операторы станков с программным управлением.

Сегодня в Костроме, как и во всей России, ощущается нехватка рабочих кадров. В настоящее время престиж рабочих профессий (станочников, наладчиков, слесарей, токарей) довольно низок. В последнее время подростки неохотно идут учиться на рабочие профессии. А потому на многих заводах Костромы и не только сегодня критическая ситуация. Средний возраст рабочих больше 50 лет. Рабочие профессии составляют почти 90% от всех вакансий.

Открыв любую местную газету, можно насчитать до десятка объявлений, где требуются токари, фрезеровщики, литейщики. А их нет, так как в последние годы была разрушена атмосфера почитания и общественного признания рабочего.

Нынешние выпускники школ не считают работу на заводе престижной. Но попадая на учебу в ПЛ № 20, проходя практику на предприятиях города оснащенных современным оборудованием, получая свои кровно заработанные деньги, большинство меняют свое мнение. А самое главное - они находят свое место в жизни, работу.

Наш лицей № 20 заключил более сорока договоров о социальном партнерстве. Договоры о сотрудничестве с предприятиями Костромы предполагают прохождение производственной практики учащимися лицея, ежемесячное перечисление средств на укрепление учебно-материальной базы, обеспечение практикантов спецодеждой и бесплатным питанием, оказание помощи в подборе и стажировке инженерно-педагогических кадров, обеспечение специальной литературой и технической документацией.

Как результат такого сотрудничества является то, что учащиеся лицея после прохождения производственной практики продолжают работать на этих предприятиях во время каникул, а также после окончания лицея.

Руководители предприятий постоянно присылают благодарственные письма с хорошими отзывами о наших выпускниках и их профессиональной подготовке. Наши ребята работают на многих предприятиях и организациях города Костромы и Костромской области: ОАО "Костромской завод "Мотордеталь" - 87 человек; ОАО "Электромеханический завод "Пегас" - 12 человек; АК СЮ РФ Костромское отделение - 11 человек; ООО "Эконом" - 17 человек; ОАО "Торговая группа "Высшая лига" - 24 человека и на других объектах. Проще сказать - у нас трудоустроены все выпускники.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования