Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Радость материнства.

Мамы-ученицы - довольно привычная картина на старших курсах лицея. В этом году рекорд побила группа 22-К, в которой семь девушек или имеют детей, или ждут их. У каждой из них своя история раннего материнства - счастливая или не очень. Мы не собираемся давать никаких оценок, мы просто расскажем одну из таких историй.

Асият Гитинова (Золотарёва) из группы 24-К отличалась и выделялась тем, что из неё прямо-таки изливалось счастье ожидания ребёнка. Казалось, что малыша ждёт и вынашивает вместе с ней вся группа. Ася не комплексовала, она была полна достоинства, женственности и рассудительности. Было даже интересно: а когда родит, то что? А вот то. Родила и говорит, что любит, что рада и счастлива. Дадим слово Асе.

- Мне было 17 лет, когда я узнала, что жду ребёнка. Первые чувства - удивление и радость. Мысли о том, что "не хочу рожать" или прервать беременность, даже не возникали. Во-первых, по моему глубокому убеждению, детей получают в Дар! И мы не вправе лишать жизни уже зародившегося крошечного человечка. А во-вторых, уже год мы жили в гражданском браке с Анатолием (ему 22 года, он молодой кадровый военный). После того, как я сообщила ему о нашей беременности, он замолчал и: выдал: "Надо звать гостей!". И мы закрутились в свадебных хлопотах. Главная из них заключалась в получении разрешения на брак, так как мне не исполнилось ещё 18 лет. Весной мы сыграли свадьбу, а летом 25 июля 2006 года родился мой сыночек Илья. Почему имя такое дали? Моего папу зовут Ильяс, и он всегда хотел сына. И ещё потому, что малыш родился незадолго до Дня святого Илии Пророка и имеет теперь такого сильного небесного покровителя. Вскоре мы всей нашей молодой семьёй, втроём, крестились в Ильинском храме села Яковлевское. Мой отец -аварец, исповедует мусульманство, и это отдельная история о том, как он отнёсся к такому шагу. Я же хочу сказать, что это мой осознанный и добровольный выбор: мои мама, муж, сын, и я - теперь все православные.

Я очень, очень люблю сына. И ни на секунду не пожалела о том, что он появился у меня. Конечно, трудно совмещать семейные хлопоты с учёбой. Спасибо руководству лицея, что пошли мне навстречу и разрешили свободное посещение. Спасибо моей дорогой мамочке, которая помогает мне и поддерживает во всём. Только сейчас, когда сама стала мамой, я начала понимать свою маму. А молодым девочкам, которые стоят на сложном перепутье (рожать или нет), хочу сказать: раз уж так случилось, то будьте ответственны перед новой жизнью. Не бойтесь и помните, что нет таких испытаний, которые давались бы не по силам!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования