Молодежная линия

№29 19 июля 2007


МЫ НЕ "ЗВЕРИ"!!!

Все-таки поторопился в свое время Борис Гребенщиков похоронить рок-н-ролл. Рок-музыка и поныне живет и процветает, пополняясь новыми именами и тенденциями. Кострома в этом случае не исключение. О том, что представляет собой молодое лицо современного рока, мы побеседовали с лидером группы "Талион" Дмитрием Поляковым.

- Дима, ты как человек, вращающийся в музыкальных кругах, вероятно, должен иметь представление, сколько на сегодня рок-коллективов, участники которых не старше 17-20 лет, насчитывается в Костроме и области?

- Точно не считал, но, по самым приблизительным прикидкам, больше ста. Причем спектр направлений самый широкий: от альтернативы до традиционного рок-н-ролла, от металла до поп-рока: Большинство молодых ВИА еще никому даже неизвестны за пределами круга знакомых. Так сказать, еще не вышли из "подвалов". Думаю, лишь малая часть из них (или из нас, раз уж на это пошло) смогут в будущем выступить на серьезных концертах, записать свои альбомы. Для этого нужно не только желание, но, самое главное, - вера в себя, сила воли:

- А чем вызван такой наплыв?

- Хотя бы уже тем, что сейчас все, в общем-то, доступно. Электрогитару в магазине можно купить за 3000-5000 рублей. И в Москву для этого специально ездить не надо. Да дело и не только в этом. Посмотрит какой-нибудь юнец "Фабрику звезд" и подумает: а я чем хуже? Так и получается, что создавать свою музыку сейчас пытаются все кому не лень. Что, разумеется, не может не сказаться на общем качестве сегодняшнего рока. Это заметно уже по раскрученным на ТВ и радио исполнителям. Чтобы не влезать в дебри, банально возьмем группу "Звери". Это рок? Понимаете, главное отличие рок-н-ролльной музыки от попсы в продуманных талантливых текстах, которые можно назвать поэзией; в той самоотдаче, которую музыкант вкладывает в песни, наконец, просто в душе. Нынешние ансамбли очень сильно опустили планку рока, поднятую когда-то легендами 80-х. Невольно приходишь к мысли, что цензурные и прочие препоны, которые ранее стояли на пути поэтов и музыкантов, сыграли скорее благотворную роль. До массового слушателя добирались лишь те, кому по-настоящему было что сказать. И была нешуточная в этом потребность:

- Чем же отличается "Талион" от своих сверстников?

- Мы пытаемся придерживаться традиций русского рока. Именно в качестве текстов и музыки. И пока мы не убедимся, что создали что-то стоящее, на сцену не выйдем (не говоря уже про записывающие студии). "Талион" с самого начала был построен именно на этом принципе.

- А с чего все начиналась лично для тебя и для твоей группы?

- Сейчас у нас в коллективе пять человек. Помимо меня, это Денис Ершов (ударные), Володя Иванов (бас-гитара), Лена Лебедева (ритм-гитара) и Валера Морков (флейта). Нам от 17 до 19 лет, все мы учимся в Политехническом колледже. Группа существует примерно около года, но по "одиночке" мы играли до этого уже довольно давно.

Мне 18 лет, а рок-музыкой увлекся в пятнадцать. Дело было в летнем лагере. В ту пору я был обычный подросток, но именно там познакомился с Леной Лебедевой, которая и "пристрастила" меня к року. Даже скажу, как это было. В лагере каждый вечер проводили попсовые дискотеки, и Лена как-то раз упросила ди-джея поставить музыку на ее вкус. В итоге заиграла инструментальная композиция группы "Эпидемия". Кто увлекается толкинизмом, тот поймет, о чем я говорю. Я сам "фанатею" эльфами лет с четырнадцати.

Короче, сочетание рока и эльфийства произвело на меня нехилое впечатление. Из лагеря я вернулся уже другим человеком. Сам не заметил, как начал постепенно приобретать банданы, балахоны, фенечки, напульсники и прочие "неформаловские" атрибуты. Ну и музыку стал слушать соответствующую. Помимо той же "Эпидемии", самые любимые группы - "Ария", "Mest", "Night Wich", "Linkin Park" и другие.

- "Талион" собирался именно по этим музыкальным предпочтениям?

- Да нет, мы все люди разные. Вова Иванов, например, вообще рэпер. А объединила нас музыкальная школа клуба "Тонус", куда мы, собственно. И ходили все вместе. Идея вместе сыграть возникла спонтанно. Выбор пал на "Эльфийскую рукопись" "Эпидемии". Как это обы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования